Зона платной парковки в Москве, начиная с четверга, 25 декабря, стала почти в два раза больше за счет появления платной стоянки на 400 улицах столицы и охватила в итоге 1008 улиц города. Теперь стала платной почти вся зона между Садовым кольцом и ТТК. Плата за хранение авто вводится и за пределами третьего кольца, в частности около Савеловского, Рижского вокзалов и на Воробьевых горах.

Платить за парковку, например, придется в проезде Девичьего поля, Крымском проезде и Дашковом переулке, на Зубовской площади и Комсомольском проспекте, улице Льва Толстого, Новодевичьей набережной в Хамовниках, Самотечной площади и Селезневской улице в Тверском районе, пишет РИА "Новости".

В список улиц с платной парковкой с четверга также вошли Верхняя улица, улица Правды, Скаковая аллея в районе Беговой, площадь Борьбы, Тихвинская улица в Марьиной роще, Напрудный переулок, Суворовская площадь.

Наконец, платная парковка в Москве расширится за счет 25 улиц за пределами Третьего транспортного кольца. Стоянка станет платной в Беговом, Новоданиловском и Савеловском проездах, на Ленинградском проспекте, Бутырской и Большой Тульской улицах, Рижской площади, Водопроводном переулке, на Проспекте Мира и Лужнецкой набережной.

Пока, по данным властей Москвы, цена платного паркинга на улицах города не меняется. В районе "Москва-сити" и Бульварного кольца ценник равен 80 рублям в час, на Садовом кольце - 60 рублям, а за пределами ТТЦ - 40 рублям.

Единственное исключение - воскресенье и праздничные дни, в том числе все новогодние каникулы 2015 года. Эти дни бесплатны.

При этом местные жители могут оставлять свои машины на улицах с платной стоянкой с 20:00 до 8:00 бесплатно при условии оформления резидентского разрешения. Абонемент на круглосуточную парковку обойдется им в три тысячи рублей в месяц. Для этого нужно обратиться в многофункциональный центр или воспользоваться сайтом госуслуг.

Дальнейшее расширение зоны парковки в ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) не исключают. Список территорий будет формироваться по предложениям муниципальных депутатов. "Очень много запросов поступает из районов, граничащих с улицами, где уже введена платная парковка, - заявил "Коммерсанту" глава АМПП Александр Гривняк. - Районы, граничащие с МКАД, мы на сегодняшний день не рассматриваем".