Председатель правительства России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Ульяновского автомобильного завода с 70-летием предприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В телеграмме, в частности, говорится: "За этой впечатляющей датой - труд многих поколений конструкторов, инженеров, рабочих людей, преданных интересам дела, настоящих профессионалов, внесших значимый вклад в становление и развитие предприятия, отечественной автомобилестроительной отрасли в целом".

Путин также отметил, что сегодня коллектив завода не только бережно хранит замечательные традиции своих предшественников, но активно разрабатывает и внедряет в практику новейшие технологии, неуклонно повышает качество и конкурентоспособность продукции. Осваивает производство моделей, отвечающих самым современным стандартам безопасности, надежности и экологичности.

Председатель правительства пожелал коллективу завода и его ветеранам "успехов в работе и всего наилучшего".

Сегодня УАЗ выпускает десять основных моделей. Это легковые внедорожники UAZ Patriot, UAZ Hunter, пятиместный грузопассажирский автомобиль UAZ Pickup, а также бортовые грузовики "УАЗ-3303" и UAZ Cargo, цельнометаллический фургон "УАЗ-3741", комбинированные грузопассажирские "УАЗ-3909" и "УАЗ-39094", специальный грузопассажирский автомобиль "УАЗ-39625", микроавтобус "УАЗ-2206" и санитарный автомобиль "УАЗ-3962".

На их основе производятся сотни модификаций, способных удовлетворить спрос различных категорий потребителей, сообщает "Автостат".

Производственная мощность ОАО "УАЗ" составляет 100 тысяч автомобилей в год. На предприятии трудится 10 тысяч человек.

Продукция экспортируется более чем в 20 стран мира.

Предприятие вкладывает значительные средства в развитие материально-технической базы, осуществление крупных инвестиционных проектов.

В 2011 стартовало производство микроавтобусов УАЗ с ABS, реализуется масштабный проект по переводу всего модельного ряда на соответствие экологическому стандарту "Евро-4". Кроме того, организуется производство спецавтомобилей на базе шасси "УАЗ-390945" и "УАЗ-330365", модернизируются автомобили семейства Patriot.