26 марта АО "АвтоВАЗ" и казахстанская ГК "Аллюр" в присутствии премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого в Казахстане будет возобновлено производство автомобилей Lada
АО ''АВТОВАЗ''

26 марта АО "АвтоВАЗ" и казахстанская ГК "Аллюр" в присутствии премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого в Казахстане будет возобновлено производство автомобилей Lada. Об этом сообщается на сайте "АвтоВАЗа".

В рамках соглашения партнер "АвтоВАЗа" планирует выпускать на заводе в Костанае широкую линейку автомобилей Lada в достаточных для местного рынка объемах и "в полном соответствии с действующей в Казахстане нормативной базой". Более подробная информация о модельном ряде и объемах производства будет сообщена дополнительно.

"Я искренне рад возобновлению локального производства Lada в Казахстане. В кратчайшие сроки, благодаря профессиональному подходу наших партнеров, мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель - внедорожник Niva Travel. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускаться и другие модели Lada. Казахстан является ключевым экспортным рынком для "АвтоВАЗа", и мы намерены совместно с новым партнером еще более укрепить здесь присутствие нашего бренда", - заявил президент "АвтоВАЗа" Ив Каракатзанис.

Напомним, в конце февраля СМИ сообщили, что компания "АвтоВАЗ" приостановила сборку автомобилей Lada на заводе "Азия Авто" в Казахстане. Это произошло из-за разрыва соглашения о промсборке с властями страны. Тогда же стало известно о плане уволить с предприятия в Усть-Каменогорске почти 2 тыс. сотрудников. Конвейер завода был остановлен еще в ноябре прошлого года, когда было расторгнуто соглашение о промсборке, в рамках которого предприятию предоставлялись льготы, а также возвращался утильсбор. 3 февраля компания "Азия Авто" проиграла суд первой инстанции по возмещению полученных льгот - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана требует от предприятия вернуть 30,8 млрд рублей. Претензии властей были связаны с тем, кто компания не выполнила условия соглашения, которые обязывали ее перейти от крупноузлового производства автомобилей Lada к производству полного цикла.

Представитель "АвтоВАЗа" тогда сообщил, что компания следит за ситуацией вокруг "Азия Авто" и уже изучает "альтернативные варианты сохранения формата присутствия Lada и непрерывного предоставления услуг клиентам в Казахстане".

В прошлом году в Казахстан экспортировали 17,5 тыс. машин Lada, что составило почти 20% всего авторынка страны. Общие продажи машин в Казахстане в 2020 году выросли на 24% и составили 93 тыс. автомобилей. Машины Lada заняли второе место на рынке, немного уступив автомобилям Kia. При этом в январе 2021 года продажи Lada в Казахстане упали на 37%.