Компания Volkswagen планирует отказаться от дальнейшего выпуска кабриолета Eos, сообщает JCNews.ru. Последние автомобили сойдут с конвейера в середине текущего года, после чего автопроизводитель будет предлагать Eos только до тех пор, пока не будут распроданы кабриолеты в дилерских центрах.

Европейские покупатели последовали американской тенденции и переключили внимание на кроссоверы. В результате продажи в сегменте кабриолетов значительно упали. Так, в Европе в 2014 году продажи кабриолетов снизились на 20%, составив 65 737 автомобилей. Спрос на Volkswagen Eos упал на 14% и составил 3 197 автомобилей. В настоящее время модель находится на девятом по популярности месте.

Как сообщил Volkswagen в интервью немецкому изданию Automobilwoche, после девяти лет производства и примерно 230 тысяч выпущенных автомобилей в мае-июне производство Volkswagen Eos будет полностью прекращено.

Завод в Португалии, где собирают Eos, будет переориентирован на производство купе Scirocco, минивэна Sharan и его собрата - Seat Alhambra. С этими целями автопроизводитель инвестирует 677 млн евро к 2018 году в развитие завода.

Помимо Volkswagen, трудности испытывает также Opel с кабриолетом Cascada, а General Motors собирается искать новые рынки для продажи кабриолетов.