Примерно треть реализуемого в Москве моторного топлива является суррогатным, заявил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"В Москве ежегодно реализуется около 3 млн тонн бензина. Примерно треть его является некачественным", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что проверки, проведенные совместно с ФСБ, выявили, что большая часть суррогатного топлива завозится в Москву из Подмосковья.

"Уровень загрязненного топлива в Москве все еще высок, а это значит, что значительное количество иномарок, которые требуют качественного топлива, выходят из строя именно по причине плохого топлива", - отметил Бочин.

Он напомнил, что Госдума РФ в первом чтении приняла поправки в Уголовный кодекс, вводящие лишение свободы на сроком до шести лет и штраф до миллиона рублей в случае кратного нарушения законодательства за оборот некачественного бензина. "Не могу сказать, что второе, третье чтение в Госдуме не будет сталкиваться с могучим сопротивлением лобби", - указал руководитель департамента.

Бочин также сообщил, что Верховный суд РФ признал право Москвы, как субъекта РФ, контролировать качество бензина в городе.