Роспотребнадзор направил руководству ГИБДД рекомендации, касающиеся изменений режима службы сотрудников дорожной инспекции на фоне аномальной жары. По итогам проверки условия работы инспекторов ДПС на постах в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Липецкой области и в Сочи признаны экстремальными, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

На стационарных постах, не оборудованных системой кондиционирования, температура составляла 28-38 градусов. Температура атмосферного воздуха при проведении исследований везде превышала 30 градусов, за исключением Санкт-Петербурга. В автомобилях ДПС, даже оборудованных кондиционерами, температура была выше допустимой, а в машинах отечественного производства доходила до 39 градусов, отмечает "Интерфакс".

- "Гаишников" предлагают переодеть в шорты и сандалеты

По словам Онищенко, на фоне аномальной жары были подтверждены факторы риска возникновения у сотрудников ДПС, несущих службу на дороге, патологий сердечно-сосудистой, нервной систем, органов чувств, болезней органов пищеварения, эндокринно-обменных заболеваний. В связи с этим руководству ГИБДД было рекомендовано пересмотреть устройство стационарных постов. В них должны быть установлены кондиционеры и созданы комнаты отдыха. Роспотребнадзор также предложил сократить рабочий день инспекторам на автотрассах.

Ранее главный санитарный врач РФ совместно с главным автоинспектором РФ Виктором Кирьяновым подписали письмо об обязательных медицинских осмотрах сотрудников дорожно-постовой службы, которые вынуждены долгое время находиться под открытым солнцем. Водителям Онищенко рекомендовал ездить с закрытыми окнами и пользоваться кондиционерами, чтобы избежать вдыхания вредных паров, к которым примешивается запах гари от лесных пожаров и горящих вокруг Москвы торфяников.