Движение автомобилистов "Свобода выбора" негативно относится к планам правительства Москвы увеличить транспортный налог и не исключает проведения осенью акций протеста, сообщает сайт ГАИ.ru.

"Налог на транспортные средства в Москве один из самых высоких в мире. Его привязка к мощности (двигателя автомобиля) абсолютно неоправданна, это единственное желание законодателей побольше "состричь" денег с автомобилистов", - заявил лидер движения Вячеслав Лысаков.

Он указал, что за рубежом транспортный налог не привязан к мощности автомобиля. "Либо к весу, либо к экологичности автомобиля", - подчеркнул Лысаков. Он отметил, что в России 60% стоимости бензина составляют различные акцизы и налоги, и предложил включить транспортный налог в стоимость бензина. Таким образом, тот, кто ездит больше или тот, чья машина потребляет больше бензина, и платить будет больше, пояснил он.

Лысаков не исключил проведения осенью массовых акций протеста автомобилистов. По его словам, движение сейчас ведет консультации с Межрегиональным профсоюзом водителей-профессионалов (профсоюз дальнобойщиков). "Мы будем готовиться к проведению массовых акций осенью. Попытки все время "стричь" автомобилистов ни к чему хорошему, кроме социальной нестабильности, не приведут", - заключил Лысаков.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы одобрило поправки в столичный закон "О транспортном налоге", предусматривающие увеличение ставок налога на ряд категорий автомобилей. Предполагается, что поправки вступят в действие с 1 января 2008 года.

Налог не изменится для владельцев легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. включительно. Они по-прежнему будут платить 7 рублей за 1 л.с в год. Тем же, у кого под капотом более 100 л.с., придется платить больше в полтора раза:

- от 100 до 150 л.с. - ежегодно вместо 20 рублей надо будет платить 30 рублей за 1 л.с.,

- свыше 150 л.с. и до 200 л.с. включительно - вместо 30 рублей заплатят 45 рублей за 1 л.с.,

- свыше 200 л.с. и до 250 л.с. включительно - вместо 50 рублей заплатят 75 рублей за 1 л.с.,

- свыше 250 л.с. - по 150 рублей за 1 л.с. вместо нынешних 100 рублей.

При этом мэр Москвы Юрий Лужков предложил отменить транспортный налог для владельцев малолитражных автомобилей, чтобы стимулировать покупку маленьких машин и таким образом способствовать решению проблемы дорожных пробок в столице.

Для грузовых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. транспортный налог составит 25 рублей за одну л.с. в год; от 150 до 200 л.с. - 40 рублей, от 200 до 250 л.с. - 55 рублей, свыше 250 л.с. - 70 рублей.

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 л.с. будут обходиться владельцам в 7 рублей за каждую л.с. вместо нынешних 5 рублей.

Налог на двухколесную мототехнику с двигателем выше 35 л.с. вырастет с 32 до 50 рублей за 1 л.с.