На заседании комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга депутатами было принято решение о введении исправленной программы подготовки водителей в автошколах северной столицы. По словам вице-губернатора города Валерия Тихонова, отвечающего за вопросы безопасности, нынешняя программа, по которой обучают будущих автомобилистов, не выдерживает никакой критики, так как была составлена еще 30 лет назад. С тех пор, как он рассказал в интервью газете "Время новостей", дорожная ситуация в крупных городах сильно изменилась, в частности, стало намного больше машин, и скорость езды увеличилась. По мнению Тихонова, время, которое преподаватели автошкол уделяют техническому устройству автомобиля, можно потратить на само вождение, дабы привить будущему водителю навыки управления транспортом.

Сейчас в России стандартный курс обучения водителей составляет 206 часов, тогда как во многих европейских странах он намного меньше, при этом эффективнее. Там начинающего водителя сразу сажают за руль в городе, постепенно увеличивая скорость и сложность езды. Экзамен на получение прав длится более часа: если ученик не допустил ошибок, он получает права на два года. Если в течение этого срока он более чем два раза грубо нарушает ПДД, права отбираются с возможной последующей пересдачей только через два года.

Согласно статистики по Петербургу, из 75% всех ДТП в городе, 7% совершаются по вине водителей. Из них в 80% столкновений виноваты автомобилисты, которые сидят за рулем меньше трех лет. Ранее несовершенную программу обучения будущих автомобилистов изменить было невозможно, та как она утверждена тремя министерствами, и любые разговоры с представителя ведомоств результатов не давали. Тогда Валерий Тихонов заявил: "Будем начинать снизу. Своими силами".

Так, в прошлом году власти Петербурга дали поручение специалистам комитета по образованию, управления ГИБДД, Института имени Лесгафта и Лесотехнической академии написать проекты новых программ подготовки водителей. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения после долгих обсуждений самый приемлемый с точки зрения логики и российских законов вариант был принят. Сейчас эта программа отправлена на изучение в Минобразования и науки РФ.

Однако там в ответ на инициативу из Петербурга заявили, что им подобные подсказки из регионов не нужны, поскольку сейчас пишется новый вариант программы и он будет готов к концу 2009 года. Суть изменений коснется только теоретической подготовки, а именно - 40 часов, отведенных изучению двигателя, заменили на практику. При этом критерии сдачи экзаменов и сама суть водительской практики остались прежними.