Законопроект, предоставляющий нарушителям правил дорожного движения скидку в 50%, если штраф будет оплачен добровольно, до решения суда, внесен в Госдуму, сообщили РИА "Новости"
в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

Законопроект внесен первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым.

Лысаков пояснил, что речь идет о 10 днях (включительно) до момента вступления в силу постановления.

"Ему (нарушителю) дается 10 дней на обжалование, 30 дней - на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин", - сказал депутат.

По его словам, речь идет о штрафах в размере более 100 рублей.

По мнению автора, принятие документа поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

Глава комитета по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") дал понять "Коммерсанту", что "Госдума может поддержать эту инициативу".

В ГИБДД считают такой подход нормальным, хотя сам законопроект пока не видели. По мнению представителей дорожной полиции необходимо проанализировать текст на предмет соответствия бюджетному законодательству.