Совет Федерации одобрил принятый ранее Госдумой РФ закон о 25-кратном увеличении денежного штрафа за незаконную парковку на местах, отведенных для автомобилей инвалидов.

Согласно действующему законодательству, это правонарушение влечет за собой предупреждение или административный штраф в размере 200 рублей. Новации предусматривают увеличение денежных санкций до 3-5 тысяч рублей для рядовых водителей и должностных лиц, а для организаций - 30-50 тысяч рублей. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщает ИТАР-ТАСС.

В профильном комитете СФ по правовым и судебным вопросам заявили, что "необходимость столь радикальных мер назрела давно". "В той же Европе никому даже в голову не придет припарковать автомобиль на стоянке, специально отведенной для инвалидов, - сказал ИТАР-ТАСС зампред комитета Николай Шаклеин. - А у нас пока население игнорирует
соответствующие обозначения и в целом равнодушно к проблемам людей с ограниченными возможностями". Поэтому, полагает он, "закон несет важную воспитательную функцию, направлен на повышение общественной значимости гарантий расширенных прав инвалидов".

Проблема парковки автомобилей инвалидов была поднята в январе на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты. Вопрос о защите лиц с ограниченными возможностями поставил руководитель рабочей группы ОП по социальной интеграции инвалидов Владимир Крупенников. Глава государства согласился с его доводами и дал поручение "ввести более жесткое регулирование в отношении парковок для инвалидов и радикально поднять штрафы за осуществление парковки в неположенных местах - местах, где должны оставлять автомобили инвалиды".