Как уже сообщалось, американский автогигант General Motors намерен продать принадлежащую ему легендарную марку Hummer. Если желающих купить этот брэнд не найдется, то GM обещает совсем избавиться от него и полностью прекратить выпуск этих внедорожников.

Как сообщает RB.ru, для поиска нового владельца Hummer компания наняла Citibank. GM рассчитывает получить предложения от компаний из России, Китая, Индии и с Ближнего Востока ? то есть из развивающихся стран, где автопром вовсю набирает обороты. Как стало известно, Citibank начнет поиск покупателя с августа-сентября 2008 года.

Если говорить о сроках сделки купли-продажи брэнда, то, по опыту концерна Ford, продавшего Jaguar и Land Rover индийской Tata Motors, она может занять не менее восьми месяцев.

Напомним, что желание General Motors избавиться от марки Hummer обусловлено убыточностью брэнда, чьи продажи с огромной скоростью падают в США. Впрочем, это касается и других внедорожников и пикапов, спрос на которые в условии постоянного дорожания бензина падает.

Осложняет реализацию автомобилей Hummer и трудная система их производства. Модель H2 собирается в штате Индиана, менее габаритный H3 - на заводе в Луизиане, где на той же платформе производятся Chevrolet Colorado и GMC Canyon. Эти машины Hummer собирает также в Южной Америке и уже почти четыре года в России - на калининградском заводе "Автотор". На самом "Автоторе" недавно говорили, что речи о прекращении производства американских внедорожников не идет.

Но говорить о полной покупательной непривлекательности Hummer нельзя. Как считают эксперты, брэнд хоть и является убыточным на сегодня, одновременно с этим имеет известное мировое имя и потенциал для развития на развивающихся рынках. Если в США спрос на модели этой марки падает, то за пределами Америки он, наоборот, увеличивается. В 2007 году продажи Hummer на "неамериканских" рынках выросли на 35%.

Кроме того, брэнд развивается и выпускает новинки. Самая ожидаемая из них ? HX-Concept, показанный на Детройтском автосалоне зимой 2008 года. Серийная версия этого авто, если таковая появится, будет называться Hummer H4.

Таким образом, General Motors рассчитывает, что покупатель найдется, и компании удасться удачно продать Hummer. Воодушевляет GM и пример его коллеги, концерна Ford, который смог продать свои люксовые марки Jaguar и Land Rover за 2,3 миллиарда долларов.