Шведская компания Volvo полтора года назад начала изучать, как автономные транспортные средства будут себя вести, повстречав на дороге тех или иных животных. В ходе тестов выяснилось, что сложнее всего обучить беспилотники избегать аварии из-за кенгуру. Это, конечно, особенно актуально для Австралии, где 80% ДТП с животными приходится на столкновения с этими сумчатыми прыгунами, отмечает Jalopnik.

В ходе тестов обнаружилось, что прыжки кенгуру сбивают с толку электронную систему вычисления расстояния до объектов. Дело в том, что камеры и датчики на беспилотниках обычно в качестве ориентира используют виртуальную сетку координат на поверхности дороги, пытаясь угадать траекторию прыжка животного.

"Мы заметили, что, когда кенгуру летит в воздухе во время прыжка, кажется, что он находится дальше, а затем он приземляется, и это оказывается ближе рассчитанного", - рассказал ABC технический менеджер Volvo Australia Дэвид Пикет.

Таким образом, автомобилю нужно научить распознавать кенгуру и специфику его движений. "Мы определяем, как выглядит человек, как он ходит, потому что это не один тип человека - есть невысокие люди, есть высокие, есть люди в пальто. То же самое относится к кенгуру: если вы посмотрите на кенгуру, сидящего рядом с дорогой, стоящего у дороги, кенгуру в движении - для автомобиля все это разные типы объектов", - поясняет Пикет.

Для кенгуру-теста Volvo задействовала программу распознавания животных, впервые опробованную на лосях в Швеции. Но пока исследовательская группа, которая была отправлена в заповедник Тидбинбилла в Канберре, за 18 месяцев испытаний не решила до конца "австралийскую проблему" - эксперимент продолжается.

Тем не менее в компании уверены, что безопасные беспилотники смогут выйти на австралийский рынок не позже, чем в других странах.