Компания BMW анонсировала хэтчбек 1-Series третьего поколения, сообщает РБК. Официальная презентация автомобиля пройдет в Мюнхене 25 июня, а старт продаж в Европе запланирован на сентябрь этого года.

Автомобиль был разработан с нуля, а главным изменением стала переднеприводная платформа с возможностью оснащения системой полного привода, отмечает журнал "За рулем". Кроме того, новый BMW 1-й серии стал на 5 мм короче предшественника (его длина составляет 4319 мм), хотя и прибавил 34 мм в ширину (1799 мм) и 13 мм в высоту (1434 мм). Колесная база автомобиля уменьшилась на 20 мм и составляет 2670 мм.

Внешне автомобиль заметно отличается от прежнего поколения 1-Series. Как и другие свежие модели BMW, хэтчбек получил увеличенную решетку радиатора со сливающимися воедино "ноздрями". Передние фары простой формы могут быть полностью светодиодными, а в зависимости от комплектации автомобиль оснащается разными бамперами. Задние фонари стали тоньше и шире и также могут быть полностью светодиодными.

Благодаря переднеприводной компоновке салон автомобиля стал просторнее, как и багажник, объем которого вырос на 20 литров и составляет теперь 380 литров. Приборная панель нового хэтчбека похожа на панели других моделей немецкой компании. Справа от нее находится 8,8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, который поддерживает управление жестами. В топовых версиях модели будут устанавливаться 10,25 дюймовые дисплеи и цифровая панель приборов с такой же диагональю.

Новый BMW 1-й серии будет выпускаться в версиях с двумя бензиновыми двигателями и тремя турбодизелями, а также самым мощным в мире 4-цилиндровым 2-литровым двигателем в версии M135i xDrive. Его мощность составляет 306 лошадиных сил, а до 100 км/ч этот мотор разгоняет новый хэтчбек за 4,8 секунды.

Базовая версия модели (118i) будет оснащаться трехцилиндровым 1,5-литровым двигателем мощностью 138 лошадиных сил. Этот агрегат будет работать в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 7-ступенчатым "автоматом".