Японские автопроизводители Toyota Motor и Suzuki Motor объявили о формировании долгосрочного альянса, который ускорит их технологическое развитие и поможет адаптироваться к изменениям в мировой автомобильной промышленности, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение Toyota.

По условиям заключенного соглашения Toyota приобретет 4,94% акций Suzuki на сумму 96 млрд иен (907 млн долларов), а Suzuki, в свою очередь, купит 0,2% бумаг Toyota на 48 млрд иен (453 млн долларов). Около 20 млрд иен, полученных в результате сделки, Suzuki вложит в развитие новых технологий, а оставшиеся деньги пополнят капитал компании. Сделка будет осуществлена после того, как ее одобрят регуляторы.

Как напоминает ТАСС, Toyota и Suzuki начали сотрудничать в конце 2016 года в таких областях, как автомобильная безопасность, информационные технологии и производство двигателей, наносящих минимальный вред окружающей среде. Также компании совместно поставляют свои машины в Индию.

В сообщении отмечается, что Toyota и Suzuki намерены преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью, "выстраивая и углубляя отношения сотрудничества в новых областях, и продолжая оставаться конкурентами". Так, партнеры рассчитывают сотрудничать в сферах, где сильны их позиции. Для Toyota это гибридные машины, а для Suzuki – компактные автомобили. Компании будут совместно работать и в новых сферах, включая разработку систем автономого вождения.

Отметим, что в августе 2017 года Toyota заключила похожее соглашение об обмене пакетами акций с компанией Mazda. Тогда Toyota получила 5,05% в Mazda, а Mazda – 0,25% в Toyota.