Правительство приняло в четверг и направило в Госдуму поправки в ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств), упрощающие оформление страховых случаев, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил замглавы Минфина Сергей Шаталов, теперь можно будет без вызова сотрудников ГИБДД на место происшествия урегулировать ситуации с ущербом до 25 тыс. рублей, а потерпевший сможет обращаться напрямую в свою компанию. Он уточнил, что "оформление документов без участия сотрудников милиции предполагает, что число транспортных средств, пострадавших в результате ДТП, не превышает двух, оба застрахованы, пострадало только имущество, объем возмещения не превышает 25 тыс. рублей и стороны достигли взаимного согласия по оценке ущерба и виновности".

Поправки предусматривают норму, по которой потерпевший будет обращаться к страховой компании, с которой у него был заключен договор, "и от нее будет получать выплаты", пояснил он. По словам Шаталова, это должно существенно облегчить процедуру разбирательства, особенно в таких случаях, когда виновник ДТП застрахован в другом регионе. Эта норма потребует изменений в Налоговый кодекс. Так, рассказал замглавы Минфина, "переводы страховых возмещений не должны облагаться НДС, а эти суммы должны учитываться при определении прибыли".

Существенным изменением также является привлечение страховых компаний к финансовой ответственности за задержку выплат. "Компании будут платить неустойку при задержке сроков рассмотрения заявлений и страховых выплат", - заявил Шаталов. Неустойка будет в 4 раза выше, чем по другим гражданским договорам страхования и по неуплате налогов. Она будет составлять 1,75 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки.

Поправки также отменяют обязательность проведения экспертизы при случаях, когда ущерб может быть посчитан без нее. По словам Шаталова, в случаях, когда, например, "разбит бампер или фара, существует всем известный прейскурант". "Сейчас же необходимо проводить экспертизу во всех случаях, она оплачивается за счет потерпевшего и во многих случаях просто необязательна", - заявил замглавы Минфина.

Поправки будут полностью поддержаны Госдумой, рассчитывает Шаталов. Он пояснил, что на этапе подготовки документов они были одобрены и правительством, и министерствами, и Госдумой. Замминистра также подчеркнул, что данные изменения позволят в ближайшие годы присоединиться к европейской "зеленой карте" и адаптироваться ко всем европейским нормам автострахования.