В Свердловской области сотрудник полиции вынужден был применить табельное оружие, чтобы остановить лихача на мотоцикле. Мотоцикл Suzuki у нарушителя, превысившего скорость более чем на 60 км/ч, изъяли как вещдок.

Как сообщил начальник Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых, инцидент произошел на 51-м километре автодороги Нижний Тагил-Верхняя Салда в первом часу ночи. Инспектор ДПС ГИБДД, старший сержант полиции, принял решение применить табельное оружие, чтобы остановить байкера-лихача на мотоцикле "Сузуки-Бандит".

Мотоциклист - 30-летний Вадим К. - привлек тем, что ехал с большим превышением скорости - около 105 км/ч, хотя на данном участке стоял знак ограничения 40 км/ч. Инспекторы дежурили на улице Районной в Верхней Салде. Требование об остановке мотоциклист проигнорировал. Доложив в дежурную часть ОВД о нарушителе и вызвав подкрепление, экипаж ДПС на служебном автомобиле ВАЗ-2114 стал преследовать лихача. В городе оторваться от погони байкер не смог, поэтому выехал на трассу. Здесь скорость транспортных средств достигла уже около 150 км/ч - такие данные был на спидометре служебного автомобиля, преследовавшего нарушителя. Поскольку возникала реальная опасность того, что байкер мог спровоцировать ДТП, в том числе и с человеческими жертвами, было принято решение о применении табельного оружия.

"Инспектор ГИБДД сделал один выстрел в воздух и шесть по дорожному полотну в направлении мотоцикла. В результате байкер получил слепое ранение правого голеностопа без повреждения кости и жизненно важных органов. Мотоциклисту была оказана медицинская помощь, госпитализация ему не потребовалась", - сообщил начальник Управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых на сайте ГУ.

На вопрос полицейских, почему он пытался скрыться - как выяснилось, все документы у него были в порядке - Вадим заявил, что испугался ответственности за превышение скорости.

Установлено, что мотоциклист-лихач с 2007 по 2012 год 22 раза привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе 12 раз - за превышение скорости. 17 августа 2007 года решением суда на 19 месяцев был лишен водительских прав за то, что сел пьяным за руль.