Водителя, гражданина РФ, остановили в Могилеве за нарушение требований дорожного знака (какого - не уточняется). Сотрудники белорусского ГАИ проверили его документы и выяснили, что у мужчины нет действующих водительских прав, поэтому на него был составлен административный протокол. Однако россиянин не согласился с таким решением и написал встречное заявление, рассказывает Onliner.

В обращении мужчина указал, что остановивший его сотрудник ГАИ "находится в состоянии алкогольного опьянения". В результате инспектора, который оказался майором милиции, согласно регламенту, доставили на медосвидетельствование. Факт употребления им алкоголя не подтвердился.

"После прохождения необходимых процедур обратился в РОВД и в суд, где проверили все факты. В деле о защите прав, чести и достоинства судья прислушалась к моим доводам", - рассказал сам инспектор местному ТВ.

Гражданин РФ в итоге был признан виновным "в донесении заведомо ложного сообщения". Ему выписан штраф в 2,1 миллиона белорусских рублей (около 7 тысяч рублей РФ). Как уточняется, в суде нарушитель свою вину полностью признал, но извиняться перед оговоренным белорусским инспектором не стал.