В Выборгском районе Петербурга в ночь на пятницу со стрельбой останавливали автомобиль, числившийся в угоне. В результате выяснилось, что за рулем находится школьник, а пассажиры - его приятели.

Как сообщает сайт "Водитель Петербурга", около 01:30 у дома 33 на проспекте Художников полицейские попытались остановить "ВАЗ-2109", на который ранее была распространена ориентировка. На требования сотрудников правоохранительных органов остановиться его водитель не отреагировал, а увеличил скорость и попытался скрыться.

Тогда полицейские бросились за ним в погоню. На пересечении улицы Есенина и проспекта Луначарского к преследованию подключился еще один автомобиль, но и это не помогло.

На перекрестке проспекта Энгельса и проспекта Луначарского водитель "девятки" сначала въехал в служебную машину, а затем не справился с управлением и столкнулся с припаркованным автомобилем. Полицейские пошли на крайние меры: по колесам нарушителя было произведено четыре выстрела. Только после этого водитель прекратил движение.

За рулем машины оказался восьмиклассник. Компанию отчаянному гонщику составили двое его друзей: семиклассник и девятиклассник.

В результате стрельбы никто не пострадал. Полицейский пробил правые переднее и заднее колеса, уточняется на сайте МВД.

Подростки были доставлены в отдел полиции для проведения процессуальных действий в рамках возбужденного ранее уголовного дела об угоне автомобиля. "Девятка" была угнана еще 20 марта.