Особый режим движения со спецсигналами, по выделенной полосе должен быть предоставлен машинам "скорой помощи" и МЧС, считает большинство россиян (94%). В тоже время депутатам Госдумы (84%), губернаторам (72%) и министрам (67%) россияне предлагают двигаться в общем потоке. Таковы результаты социсследования "Левада-центра".

Также особым режимом может пользоваться транспорт милиции и служб безопасности (75%) и первых лиц государства (69%), показал всероссийский опрос, проведенный 21-25 мая.

Как уже сообщалось, 17 мая управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что число автомобилей со спецсигналами в России в дальнейшем будет сокращаться. "Мигалки" на машинах должны быть в ограниченном количестве для людей, которые в сложной транспортной обстановке должны успевать заниматься своей работой", - сказал Кожин. Он напомнил, что в настоящее время указом президента РФ количество спецсигналов на машинах ограничено тысячей штук. В том числе 12 автомобилей с мигалками находятся в ведении управления делами президента РФ, указывает "Интерфакс".

Между тем, газета "Ведомости" располагает фотографиями 1201 автомобиля со спецсигналами, в Федерации автовладельцев России (ФАР) насчитали более 1800 мигалок. В ФАР уверены, что чиновники зачастую пользуются мигалками не в служебных, а в личных целях.

13 апреля ФАР начала бессрочную акцию против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных спецсигналами. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. Отстаивая свои требования, ФАР провела несколько митингов, пикетов и автопробегов, в ходе которых автомобилисты крепили на крыши своих машин синие ведра и разъезжали по центру российской столицы. Большинство таких акций пресекала милиция.