Компания Tesla, основанная предпринимателем Илоном Маском, объявила об исполнении еще одного условия соглашения, заключенного с Федеральной комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по делу об обвинениях в мошенничестве в адрес Маска.

Как сообщается в блоге Tesla, в совет директоров компании вошли два новых независимых члена. Ими стали основатель и директор по технологиям компании Oracle Ларри Эллисон и директор по управлению персоналом в крупнейшей мировой аптечной компании Walgreens Boots Alliance Кэтлин Уилсон-Томпсон.

Напомним, поводом для разбирательства в отношении Маска стали его записи в Twitter, в которых он внезапно рассказал о планах выкупа акций Tesla по цене в 420 долларов за штуку и преобразования в частную компанию. Как полагают в SEC, Макс опубликовал ложную информацию и ввел инвесторов в заблуждение. Соглашение, на которое Маск пошел не сразу, помогло бизнесмену избежать суда по иску SEC.

По условиям соглашения с SEC бизнесмен также должен был заплатить штраф в 20 млн долларов (такой же штраф была обязана выплатить и компания Tesla) и на три года покинуть пост главы совета директоров Tesla, сохранив место в совете и должность гендиректора компании. Этот пункт договора был выполнен ранее – главой совета директоров компании в ноябре стала финансовый директор компании Telstra Робин Денхолм. Она с 2014 года входила в совет директоров Tesla в качестве независимого директора и возглавляла аудиторский комитет компании.

Отметим, что одна из претензий SEC к неосторожным твитам Маска заключалась в том, что выбор цены в 420 долларов за акцию был обусловлен тем, что Маск незадолго до этого узнал о значении этого числа среди употребляющих марихуану. По версии регулятора, Маск решил, что его девушке это покажется забавным.