В следующем году возможно введение обновленного закона о государственной регистрации транспортных средств, сообщает "Российская газета". Сейчас проект этого документа активно обсуждается в Госдуме, несмотря на то что первое чтение закон прошел еще два года назад.

Согласно проекту, поставить автомобиль на учет сможет и собственник, на которого регистрируется транспортное средство, и владелец - то есть тот человек, который им пользуется по разрешению хозяина. Таким образом, владеть одной машиной смогут сразу несколько человек и это будет вполне законно. Каждый из совладельцев будет прописан в регистрационном документе.

Кроме этого, ГИБДД предлагает ввести запрет на регистрацию грузовиков и автобусов частными лицами. Ставить на учет такие машины смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. По мнению авторов этих поправок, будет установлен более жесткий контроль за этим транспортом.

Согласно этому законопроекту автовладельцам, наконец-то, разрешат купить тот государственный регистрационный номер, который им нравится. Если комбинация цифр и букв слишком популярная, тогда придется поторговаться за нее на аукционе. В итоге такой знак станет частной собственностью, которую можно потом продать, подарить или оставить в наследство.

По мнению авторов этого закона, он должен упорядочить и упростить процедуру регистрации транспорта.