Производство четырехдверного седана Bugatti 16 C Galibier начнется не раньше 2013 года. Как сообщают источники в Bugatti, концерн VW Group испытывает экономический спад, поэтому не сможет организовать сборку раньше указанного срока. Впрочем, инсайдеры не исключают возможности пересмотра сроков: если заявок от клиентов будет много, то, вполне вероятно, производство автомобиля начнется раньше, сообщает Autocar.

Напомним, Bugatti 16 C Galibier станет самым быстрым и дорогим седаном в мире: он сможет разгоняться до 350 км/ч, а цены на него, по предварительным оценкам, будут начинаться от 1,5 млн евро.

Необычный четырехдверный седан от Bugatti оснащен дефорсированным восьмилитровым мотором W16 от купе Bugatti Veyron, в котором вместо четырех турбо-компрессоров применяются приводные нагнетатели. Поэтому мощность двигателя 16C Galibier ниже чем у Veyron - 800 л.с., а не 1001 л.с. Кроме того, двигатель новинки модернизирован для работы как на обычном бензине, так и на биотопливе. Кузов самого дорогого седана в мире изготовлен из карбона и алюминия, автомобиль оснащен полным приводом и карбон-керамическими тормозами.

В салоне на центральной консоли можно встретить эксклюзивные часы с турбийоном от швейцарской фирмы Parmigiani Fleurier. Их можно вынуть из панели и вставить в специально разработанный корпус наручных часов.

По некоторым данным, Bugatti 16C Galibier будет выпущен ограниченным тиражом в 150 экземпляров.