Полиция немецкого города Фирзен сообщила о курьезном случае, произошедшем на днях. Дорожная камера зафиксировала автомобиль, который ехал с превышением скорости, но от штрафа водителя спас попавший в кадр голубь.

Пролетавшая мимо птица полностью закрыла лицо водителя, что не позволило полицейским идентифицировать нарушителя. Таким образом, голубь сэкономил водителю 105 евро: такой штраф грозил ему за движение со скоростью 54 километра в час по участку дороги с разрешенной скоростью в 30 километров в час.

В ироничном комментарии полиции говорится, что правоохранители сочли появление голубя неслучайным. "Мы надеемся, что оберегаемый нарушитель тоже поймет этот "знак свыше" и в будущем не будет нарушать правила", – приводит комментарий полицейских Русская служба BBC.

Полицейские также отметили, что штраф за превышение скорости заслужил и голубь. "Однако поскольку мы не знаем, куда еще ему нужно успеть к празднику Пятидесятницы, то мы и здесь позволим милосердию восторжествовать над правосудием", - говорится в заявлении.

Как напоминает РБК, ранее камера в городе Бохольд сфотографировала голубя, который летел со скоростью 45 километров в час, превышая разрешенную скорость на 15 километров в час. В итоге голубю был выписан штраф в 25 евро.