Правоохранительные органы Санкт-Петербурга ищут женщину, которая за рулем черного минивэна сбила переходящую дорогу 16-летнюю девочку. Как рассказывает пострадавшая Вероника Смородинцева, она вышла на проезжую часть, чтобы подойти к подъехавшему к остановке трамваю, но внезапно ее ослепили фары несущегося автомобиля. В себя школьница пришла на заднем сиденье машины ? на водительском месте, спиной к ней, сидела незнакомая женщина. Увидев, что девочка пришла в сознание, она припарковалась у обочины дороги и резко потребовала, чтобы та выходила.

Но Вероника не двигалась ? у нее "разламывалась голова, перед глазами все плыло". Тогда водительница обернулась и пихнула девочку к дверце, после чего та буквально выпала из автомобиля и снова потеряла сознание.

Через некоторое время на телефон родителей Вероники позвонила неизвестная женщина, ставшая свидетельницей происшествия, и сообщила о случившемся. Как позже вспомнила девочка, ее, лежащую на улице, кто-то сильно тормошил и спрашивал домашний телефон. Узнав о том, что случилось с ее дочкой, мама бросилась в указанное место и, найдя девочку, отвезла в больницу. Там врачи зафиксировали у нее сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. Были даже подозрения, что ребенок может навсегда остаться инвалидом. Но, к счастью, школьница поправилась.

Найти владелицу минивэна пока не удалось. Милиция опросила всех водителей и кондукторов трамваев, которые могли проезжать в это время в обоих направлениях. Свидетелей искали также через телевидение и местные газеты.

Вероника в помощь сотрудникам ГИБДД, ведущим поиск, нарисовала портрет сбившей ее женщины. Находясь в салоне автомобиля, она запомнила ее узкое бледное лицо - молодое, не старше 28 - 30 лет, длинную челку, практически закрывающую глаза, и темные волосы до локтя, и еще черную водолазку в широкую красную полоску, пишет газета "Комсомольская правда".

"Если эту женщину найдут, то как минимум лишат водительских прав за скрытие с места преступления. Есть и другие статьи УК - например, "оставление в опасности" и "нарушение Правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью". По ним наказание - до пяти лет тюрьмы", - говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Межрегионального общественного движения "Комитет защиты прав автомобилистов" Александр Холодов.