Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" в понедельник обсудил ряд мер, направленных на повышение прибыльности предприятия, поддержание социальной стабильности и поддержку основного коллектива, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении "АвтоВАЗа", выполнение среднесрочных целей: достижение 20%-ной рыночной доли, 6%-ной операционной прибыли и свободного позитивного денежного потока - должно быть обеспечено за счет стимулирования продаж на домашнем и экспортном рынках, а также "продуктового наступления с помощью новых продуктов и улучшенного портфолио текущих моделей".

Совет также обсудил прогнозные результаты деятельности "АвтоВАЗа" в 2015 году, "на которые негативно повлияло состояние автомобильного рынка России и стран СНГ (продолжающееся падение рынка на 34% и сокращение продаж Lada на 30% по итогам 10 месяцев 2015 года)".

"В этой связи совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" принял решение продолжить работу над бюджетом 2016 года с добавлением в него дополнительных мер, направленных на повышение прибыльности предприятия, поддержание социальной стабильности и поддержку основного коллектива", - говорится в сообщении.

Совет также заострил внимание на основных направлениях оздоровления компании и ее адаптации к существующим рыночным условиям. К таким мерам в компании относят оптимизацию производственных линий, социальные программы поддержки добровольного ухода на пенсию, а также "периодическое введение особых условий работы (к примеру, 4-дневная неделя, социальные работы)" и т. д.

В середине ноября сообщалось, что средняя численность работников "АвтоВАЗа" за год снизилась на 15%, до 51 тыс. человек. В настоящее время в компании действует приказ об увольнении сотрудников по соглашению сторон. "АвтоВАЗ" также снижает штатную численность за счет высвобождения пенсионеров и людей, нарушающих трудовую дисциплину.