"Общество синих ведерок" 2 мая проведет флэшмоб на Новом Арбате в Москве. На сей раз акция будет пешей - так автомобилисты, протестующие против мигалок, отреагировали на инициативу депутатов Госдумы, которые предложили ограничить использование автомобилей на пикетах, митингах и других протестных акциях. Участники флэшмоба возьмут в руки синие ведра и тазы (пародии на мигалки), и отправятся гулять по Арбату.

"Мы все вместе пойдем с шариками, лентами, ведрами, тазами и умывальниками с кастрюлями синего цвета. Мирно и спокойно проведем время. Велосипедисты, лыжники, конькобежцы и самолеты приветствуются. Никакой политики, никакой агрессии, никаких негативных вещей. Мир, Труд, Май, Ведро!", - говорится на сайте движения.

Акция намечена на 2 мая поскольку 1 мая в Москве будет проходить ряд политических мероприятий, а "синие ведерки" - движение аполитичное, не хочет никому мешать и смешиваться с толпой.

Заявку на проведение акции ее организаторы не подавали, поскольку никто не верит в то, что она будет согласована. Акция начнется 2 мая в 14 часов на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара, указывает "Каспаров.ру".

"Общество синих ведерок" - стихийное движение автомобилистов, прикрепляющих на крыши своих авто детские ведерки в знак протеста против засилья мигалок на дорогах. 13 апреля стартовала бессрочная акция Федерации автовладельцев России против использования мигалок. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски.