Калифорнийская компания Tesla Motor оснастит систему автономного управления своих электромобилей новыми ограничениями безопасности, которые позволят снизить риск возникновения аварий, связанных с несоблюдением водителями правил пользования автопилотом. Изменения появятся вместе с очередным обновлением системы автопилота Tesla - до версии v8.0. По данным Electrek, в новой версии, в частности, будет доработан алгоритм прекращения ее работы.

Сейчас электроника выводит на панель приборов электромобиля сообщения, призывающие оказать давление на рулевое колесо для продолжения работы автопилота. Если в течение 15 секунд этого не произошло, система замедляет машину и, если водитель не среагировал, автопилот отключается. Однако исследования Tesla показывают, что не все пользователи реагируют на такие "мягкие" предупреждения, передает Carscope.

В связи с этим в версии v8.0 после отключения автопилота, вызванного отсутствием активности со стороны водителя, повторно включить систему можно будет только после полной остановки машины и перевода трансмиссии в режим паркинга.

На прошлой неделе Electrek со ссылкой на комментарий представителей Tesla также сообщил, что стоимость автопилота выросла на 500 долларов - до 3000 долларов. При этом в компании заявили, что повышение цены на 20% не связано с обновлением программы, а просто это "лучше отражает стоимость продукта".

Напомним, что в США сейчас продолжаются расследования нескольких серьезных ДТП с участием электрокаров Tesla, включая одну смертельную аварию. Во всех этих случаях водители, предположительно, доверили управление автомобилем автопилоту. В Tesla однако настаивают, что в большинстве, если не во всех таких случаях виноваты сами водители, так как автопилот не подразумевает, что можно спокойно убирать руки с руля и игнорировать предупреждения электроники.