На эстонском общественном телеканале ETV вышел сюжет о "самом опасном участнике дорожного движения Эстонии". Его главная героиня - пенсионерке из Ласнамяэ Валентина Терехова, которую пользователи интернета окрестили "Субарик", сообщает Delfi.

Около года назад активисты создали в сети Facebook группу "СтопСубарик", участники которой делятся друг с другом информацией и фотографиями Валентины на дорогах. Сообщество насчитывает уже более 2500 членов, и все они недовольны совершаемыми пенсионеркой на дорогах опасными маневрами.

За последние 4,5 года по вине Валентины произошло 20 страховых случаев, в связи с чем ее платежи по страховке составляют 1600 евро в год. Согласно официальным данным, с 2012 года по настоящее время Валентина Терехова совершила больше всего аварий в стране. Второе место в "рейтинге страховых случаев" занимает машина с 11 эпизодами.

Хотя в тяжелых ДТП водитель "Субарика" не участвовала, многие считают, что ее необходимо лишить прав. Однако полиция разводит руками: по закону это возможно лишь в ходе судебного разбирательства, то есть, крупной аварии, соощает ERR.

"Это были страховые случаи. Люди договаривались на месте. Одна из сторон брала на себя вину и случаи рассматривали страховые компании", - объясняет руководитель центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Ханнес Кулламяэ.

Терехова водит машину с 2006 года и сегодня она недоумевает, чем заслужила такое отношение окружающих. "Я что, убила кого-то, разбила машину? Ничего этого нет. Вообще, это их дело. Мне все равно, пусть они говорят, что хотят", - прокомментировала пенсионерка.

Журналисты даже организовали для Валентины специальный мини-экзамен по вождению, который продемонстрировал, какие типичные ошибки она совершает. Женщина пообещала их исправить.