Группа ученых из Дартмутского колледжа и Университета Болоньи разработала Android-приложение, адресованное пешеходам и призванное повысить их безопасность при переходе улицы.

Когда человек, разговаривая по мобильному, переходит дорогу, он более уязвим с той стороны, с которой прикладывает трубку к уху. С помощью внешней камеры смартфона приложение WalkSafe будет фиксировать приближающийся транспорт и при опасности подаст сигнал предупреждения в виде интенсивной вибрации, которую говорящий не сможет не заметить, сообщает RBC Daily.

В WalkSafe задействованы алгоритмы машинного обучения и распознавания изображения, позволяющие ему обнаруживать автомобиль, едущий как передом, так и задом. Для аккуратного считывания дорожной ситуации софт учитывает также различные условия освещения, наклон телефона и т.д.

Испытания показали, что WalkSafe безошибочно распознавало приближающиеся машины на расстоянии до 50 м. Приложение доступно для бесплатного скачивания в Android.Market. Группа исследователей между тем уже трудится над его будущим апгрейдом - более быстрым механизмом распознавания автомобилей.