21 декабря 1990 года, собрав по тысяче тогдашних рублей у нескольких известных политиков демократического толка, бывший политический обозреватель газеты "Московские новости" Виталий Третьяков выпустил первый номер "Независимой газеты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в 1995 году "Независимая газета" закончила существование как первая независимое политическое издание. Около 80% акций газеты перешли под контроль Объединенного банка, то есть в руки Березовского
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июле 2001 года Борис Березовский уволил первого главного редактора газеты. Как писали о причинах увольнения газеты, "Третьяков не смог преодолеть своего влечения к государственно-патриотической риторике новых властей"
Архив NEWSru.com

Повод: Новый владелец "Независимой газеты" планирует сделать из нее аналог The Washington Post


21 декабря 1990 года, собрав по тысяче тогдашних рублей у нескольких известных политиков демократического толка (впоследствии получивших название "тысячников"), бывший политический обозреватель газеты "Московские новости" Виталий Третьяков выпустил первый номер "Независимой газеты" - так начиналась история существования первой бесцензурной газеты России.

Фактически газета создавалась на средства московского бюджета, была снабжена техникой из фондов Моссовета и разместилась в помещении, выделенном тогдашним первым зампредом Моссовета Сергеем Станкевичем.

Мария Розанова, в то время постоянный автор "Независимой" говорила: "Я не знаю другого главного редактора, который печатал бы статьи авторов, с которыми он совершенно не согласен". Эта особенность и определяла издание газеты, выходившей под девизом "Без гнева и пристрастия".

В декабре 1991-го годовщину существования газеты отметили с вызывающим для того времени размахом "Устричным балом" в Доме кино.

В конце 1992-го из газеты ушли отдел политики и отдел культуры во главе с заместителем главного редактора Дмитрием Остальским, которые в начале 1993 года создали газету "Сегодня".

Второй кризис "Независимой газеты" пришелся на середину 90-х, когда в газете фактически кончились деньги. Был резко сокращен объем, а потом и временно прекращен выпуск "НГ". Деловая репутация Виталия Третьякова была к тому времени такова, что ни один инвестор не соглашался вкладывать деньги в газету с прежним главным редактором.

Тогда собрание трудового коллектива приняло решение уволить главного редактора. И хотя новый - и старый - главный редактор Виталий Третьяков, проведя переговоры с Борисом Березовским, возвратил себе власть с помощью вооруженной охраны "Логоваза", в 1995 году "Независимая газета" закончила существование как первое независимое политическое издание. Инициаторам тогдашнего увольнения Третьякова пришлось покинуть издание, а около 80% акций газеты перешли под контроль Объединенного банка, то есть в руки Березовского.

На десятую годовщину газеты состоялось два альтернативных празднования: на одном присутствовал Третьяков, на другом - остальные сотрудники "Независимой газеты" образца начала 90-х.

Сама же газета приобрела прежде несвойственные ей черты - "Независимая" усилиями Виталия Третьякова поддерживала Путина по многим вопросам, включая его действия в Чечне. Поддерживала создание Союзного государства Беларуси и России. В июле 2001 года Борис Березовский уволил первого главного редактора газеты. Как писали о причинах увольнения газеты, "Третьяков не смог преодолеть своего влечения к государственно-патриотической риторике новых властей".

Газету возглавили Татьяна Кошкарева и Рустам Нарзикулов, имевшие репутацию приближенных к олигарху. Некогда "экспертное" издание было перенацелено на массовую аудиторию.