Россияне традиционно мало интересуются странами Латинской Америки. И это несмотря на то, что российско-чилийским отношениям уже более, чем полтора столетия. В 1816 году русские мореплаватели открыли для России новую страну.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым русским, побывавшим в "Хили", как тогда называли эту страну, был О. Коцебу, написавший о своем странствии книгу "Путешествие в Южный океан и Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815, 1816, 1817 и 1819гг.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Чили в 1970-73 годах Сальвадор Альенде Госсенс.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переворот возглавил начальник генштаба Аугусто Пиночет. В 11:00 начался штурм президентского дворца, закончившийся в 15:30.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чилийский поэт и дипломат Пабло Неруда (Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Певец и композитор Виктор Хара.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме экономических преступлений, генерал Пиночет обвиняется в нарушении прав человека в период своего правления в Чили с 1973 по 1990 год.
Архив NEWSru.com

Повод: Демократия - не вседозволенность, сказал Путин перед поездкой в Чили.


Россияне традиционно мало интересуются странами Латинской Америки. И это несмотря на то, что российско-чилийским отношениям уже более, чем полтора столетия. В 1816 году русские мореплаватели открыли для России новую страну. Первым русским, побывавшим в "Хили", как тогда называли эту страну, был О. Коцебу, написавший о своем странствии книгу "Путешествие в Южный океан и Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815, 1816, 1817 и 1819гг."

В новейшей истории Чили росияне более всего наслышаны о событиях 1973 года - военном перевороте, резко изменившем судьбу страны. Иззвестные нам чилийцы тоже так или иначе связаны с тем временем.

Президент Чили в 1970-73 годах Сальвадор Альенде Госсенс, убитый во время военного переворота.

Родился 26 июня 1908 года в Вальпараисо, в семье адвоката из небогатого, но старинного рода. Предки Альенде участвовали в войне за независимость против Испании и сам он пошел служить в кирасирский полк еще до совершеннолетия. Даже среди военных Альенде считался отличным наездником и стрелком, и после армейской службы сохранил страсть к оружию.

Политические взгляды Альенде, согласно апокрифу, сформировались под влиянием соседа семьи Альенде, старого анархиста, снабжавшего будущего президента брошюрами Бакунина, Кропоткина, испанских и итальянских социалистов.

В 1926 г. Альенде, студента медицинского института, впервые арестовывают за выступление против диктатуры президента Ибаньеса, последователя итальянских фашистов и Муссолини. Еще один арест последовал в 1932 году, во время событий, связанных с 12-дневным существованием Социалистической республики Чили (тогда власть на несколько дней захватили социалисты).

Начинающему врачу с левыми взглядами, вышедшему из тюрьмы по амнистии, Альенде досталась только работа в морге Вальпараисо. Он создает профсоюз врачей, а семейные связи приводят Сальвадора к масонству. Альенде хотел использовать его влияние в интересах левых сил.

В 1939 г. он становится депутатом парламента от отделения Народного Фронта в Вальпараисо (с этого момента в течение более чем 30 лет он неизменно избирается в парламент).

В 1952, 1958, 1964 годах Альенде выдвигался кандидатом в президенты от блока социалистической, демократической и коммунистической партий, но неизменно проигрывал выборы с минимальным отрывом. В 1970 г. пять левых партий образовали коалицию "Народное Единство" и выдвинули Сальвадора своим кандидатом в президенты. 5 сентября стало известно, что Сальвадор Альенде Госсенс стал президентом Чили.

Правительство Альенде национализировало медные рудники и другие природные ресурсы, что вызвало недовольство предпринимателей и парламента. В 6 часов утра 11 сентября 1973 г. поступило сообщение о восстании флота в Вальпараисо. Это было началом переворота, который возглавил начальник генштаба Аугусто Пиночет. В 11:00 начался штурм президентского дворца, закончившийся в 15:30.

Долгое время считалось, что Сальвадор Альенде погиб от пули командира штурмовой группы. В 1991 г. правительственная комиссия объявила, что он покончил с собой. После чего ворвавшиеся путчисты расстреляли в упор уже мертвое тело. Вскрытие обнаружило 13 пулевых ран.

Чилийский поэт и дипломат Пабло Неруда (Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто).

Неруда начал писать стихи уже в десять лет. Первых публикации он добился в 1920 году, уже после окончания школы. Стихи под псевдонимом Пабло Неруда (семья не одобряла литературных занятий юноши) он печатает в журнале "Сельва астраль". Именно этот псевдоним стал впоследствии его официальным именем.

Первый успех приходит к поэту вслед за стихотворением "Праздничная песня". Продав авторское право на него, Неруда смог сам финансировать издание своего первого поэтического сборника "Сумерки", 1923, вполне традиционного по форме и языку. Но уже стихи из второго сборника "Двадцать поэм любви и одна песнь отчаяния" шокировали критиков откровенным эротизмом. Поэмы принесли Неруде такую славу, что 20-летний поэт бросил учебу и целиком посвятил себя поэзии. В 1934 году Неруда служил чилийским консулом в Барселоне, а потом в Мадриде. Там он завязал близкое знакомство с Федерико Гарсия Лоркой и издавал вместе с ним литературный журнал "Зеленая лошадь для поэзии". С началом гражданской войны в Испании Неруда помогал республиканским беженцам эмигрировать в Чили.

В сороковых годах поэт увлекся марксизмом и вступил в коммунистическую партию.

В 1970 г. Коммунистическая партия Чили выдвигает его на пост президента страны, однако, когда компартия выступила в поддержку кандидата от социалистической партии Сальвадора Альенде, Неруда снял свою кандидатуру. После победы на выборах Альенде назначил Неруду послом во Францию. В 1971 г. поэт был удостоен Нобелевской премии по литературе "за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента". Скончался от лейкемии в Сантьяго в 1973 году.

Как писали о Неруде критики, "всякий, кто с недоверием относится к поэту из-за его политических взглядов, совершает ошибку, поскольку, проявляя интерес только к фейерверкам случайных пропагандистских выпадов, он никогда не поймет истинного значения искусства поэта, который стремится выразить душу латиноамериканских народов в том стиле, который достигает вершин поэзии испанского барокко".

Певец и композитор Виктор Хара.

Хара, основатель музыкального течения "Новая чилийская песня", самый популярный в 70-ые годы в Чили певец и композитор, был также известен, как пылкий приверженец свергнутого военными президента Сальвадора Альенде.

За левые взгляды он был схвачен войсками и вместе с сотнями других левых деятелей оказался печально знаменитом "Стадионе Чили", который был превращен в концлагерь после переворота 11 сентября 1973 года. Там произошла публичная расправа: Харе сломали пальцы. 15 сентября 1973 года его тело с отсеченными кистями рук и 44 огнестрельными ранениями было выброшено на улицу перед стадионом. До сих пор виновные в гибели знаменитого музыканта не установлены.

Аугусто Пиночет Угарте, пришедший к власти в результате переворота 1973 года немолодой, никогда не воевавший и никакими особыми достоинствами не отмеченный генерал.

В президентский дворец Ла Монеда на 30 лет вошел 60-летний служака, нудно прошедшим все ступени военной карьеры. Он родился в 1915 г. в Вальпараисо, в семье таможенного чиновника. Предки генерала по отцовской линии происходили из Бретани, по материнской - из Басконии. Родители были людьми религиозными, и сам Пиночет слыл примерным католиком.

Основными вехами карьеры Пиночета стали обучение в пехотном училище, в школе сухопутных войск и в военной академии. В перерывах между обучением - гарнизонная служба (в т.ч., как говорят, и начальником одного концлагеря). Затем следуют работа в чилийской военной миссии в США и преподавание. С 1959 г. он - начальник штаба дивизии. Далее следует медленное восхождение по служебной лестнице, пока в 1972 г. Альенде не назначает его командующим сухопутными войсками.

Еще в 1970 г. во время прихода к власти Альенде стоял вопрос о том, подчинятся ли военные новому правительству. Пиночет долго оставался лоялен властям, даже стал главнокомандующим. Поставив под контроль всю армию, он за три недели организовал путч. 11 сентября президентский дворец "Ла Монеда" взяли штурмом.

Альенде то ли погиб с оружием в руках, то ли застрелился. В общей сложности 2279 его сторонников были убиты с поражающей жестокостью. Еще несколько тысяч узников концлагерей и вынужденных эмигрантов могут считаться в той или иной мере пострадавшими. Власть в Чили перешла к коллегиальному органу управления - военной хунте. Но уже в следующем году Пиночет стал единоличным лидером страны: сначала так называемым верховным главой нации, а затем - просто президентом.

Совершил экономическую реформу, благодаря которой Чили стала наиболее процветающей страной Латинской Америки. В 1980 г. был проведен плебисцит по конституции. 67% населения поддержало конституцию Пиночета, согласно которой он становился теперь легитимным президентом страны.

Пережил покушение в 1986 г. прокоммунистическим фронтом им. Родригеса, тон в котором задавали бойцы, связанные с никарагуанскими сандинистами и вооруженные кастровской Кубой. В 1988 г. был проведен новый плебисцит по вопросу о том, должен ли генерал оставаться президентом до 1997 г. Пиночет его проиграл и согласился уйти. С 1990 г. Чили вернулась к демократии. Пиночет оставался командующим сухопутными войсками (до 1998 г.), а также пожизненным сенатором.

Осенью 1998 г. Пиночет был арестован в Англии, где находился на лечении. Провел 503 дня под "домашним" арестом, прежде чем британское правительство решилось отпустить его на родину, сославшись на слабое здоровье генерала. Дома чилийская юстиция в 2001 г. поместила Пиночета под домашний арест.

Кроме экономических преступлений, генерал Пиночет обвиняется в нарушении прав человека в период своего правления в Чили с 1973 по 1990 год. Так как в мае 2004 года с экс-диктатора была снята неприкосновенность, и Верховный суд Чили рассмотрит возможность возобновления процесса о его политических преступлениях.