Последний по времени план ближневосточного мирного урегулирования был предложен тогдашним наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с ним Израилю предлагалось вывести все свои силы с оккупированных после 1967 года территорий, вернуть палестинских беженцев и признать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме
AP Photo
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сначала выразил желание "ознакомиться с деталями плана принца Абдуллы", но затем отказался принять предложенный сценарий, несмотря на то, что саудовский план понравился многим в самом Израиле
НТВ

Последний по времени план ближневосточного мирного урегулирования был предложен тогдашним наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой (в августе 2005 года он вступил на престол) в марте 2002 на ежегодном саммите Лиги арабских государств.

В соответствии с ним Израилю предлагалось вывести все свои силы с оккупированных после 1967 года территорий, вернуть палестинских беженцев и признать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. В обмен Израилю гарантировалось признание его всеми арабскими странами и восстановление "нормальных отношений".

Предложение была немедленно названо обозревателями заманчивым, поскольку по своему замыслу должно бы выбить почву из-под ног обитающих в арабских странах антиизраильских организаций - от вполне пацифистских до террористических.

Принц также предлагал сформировать "международные силы по разъединению между Израилем и палестинцами". После чего "должны последовать усилия, направленные на то, чтобы усадить стороны за стол переговоров". В роли посредника должны были выступить США.

"Однако если у Соединенных Штатов это не получится, они, по меньшей мере, не должны мешать другим международным посредникам". При этом "попытка устранить Ясира Арафата от ведения переговоров может оскорбить арабский и исламский мир и навсегда подорвать взаимное доверие".

Однако в результате позиции, занятой рядом арабских стран и Израилем, план провалился.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сначала выразил желание "ознакомиться с деталями плана принца Абдуллы", но затем отказался принять предложенный сценарий, несмотря на то, что саудовский план понравился многим в самом Израиле, включая президента Моше Кацава и тогдашнего главу МИДа Шимона Переса.

Шарон настаивал, что для Израиля неприемлема формулировка "полный уход со всех оккупированных территорий", которой саудовцы предложили заменить формулировки резолюций ООН 242 и 338.

Ариэль Шарон назвал саудовские предложения "угрозой безопасности Израиля", а секретарь кабинета министров Гидеон Саар заявил, что "любые требования к Израилю вернуться к границам 1967 года делают переговоры излишними".


Саудовское правительство поддерживает идею израильско-палестинских мирных переговоров. Как и остальные члены Лиги арабских государств, Эр-Рияд выступает за вывод войск Израиля с территорий, оккупированных в июне 1967; поддерживает мирное решение арабо-израильского конфликта, но при этом осуждает Кэмп-Дэвидские соглашения, которые, по их мнению, не способны гарантировать право палестинцев на создание собственного государства и определить статус Иерусалима.