Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове (по другим данным - в Сыктывкаре).
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1983 году Абрамович заканчивает городскую школу номер 2 и поступает в Индустриальный институт, где успевает отучиться два курса. Есть версия, что он поступил сразу в два вуза - и в Ухе, и в Москве - в институт им. Губкина.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце 1980-х годов, на взлете кооперативного движения, Абрамович организовал кооператив по изготовлению и продаже мягких игрушек.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1994 году у Абрамовича и его компаньонов возникла идея создания вертикально интегрированной нефтяной компании "Сибнефть". К тому моменту они уже контролировали основные разрозненные элементы, которые могли бы составить основу вертикально интегрированной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вся последующая деятельность Абрамовича проходит на фоне активного создания системы лоббирования своих интересов и расширения круга влиятельных связей. Тесно сотрудничал с Борисом Березовским.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Победа Романа Абрамовича на губернаторских выборах 2000 года была фактически предрешена, особенно, после того как тогдашнийгубернатор Александр Назаров снял свою кандидатуру с губернаторской гонки, "осознав бесперспективность дальнейшей борьбы".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летом 2001 года вошел в список самых богатых людей планеты, составляемый журналом Forbes. В июле 2001 года Роман Абрамович приобрёл контрольный пакет акций старейшего английского футбольного клуба "Челси" и выкупил его долги...
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове (по другим данным - в Сыктывкаре). Родители: мать, Ирина Васильевна, родом из Саратова, проживала в Сыктывкаре, вскоре после родов умерла (Роману тогда исполнилось 1,5 года). Отец, Аркадий Нахимович, работал в Сыктывкарском совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда Роману было 4 года.

В 1983 году Абрамович заканчивает городскую школу номер 2 и поступает в Индустриальный институт, где успевает отучиться два курса. Есть версия, что он поступил сразу в два вуза - и в Ухте, и в Москве - в институт им. Губкина. Еще по одной версии, диплома он так и не получил.

В конце 1980-х годов, на взлете кооперативного движения, Абрамович занялся коммерческой деятельностью совместно с Андреем Блохом (выпускник МИНиГ им. Губкина, ставшего впоследствии президентом "Сибнефти"). Они организовали кооператив по изготовлению и продаже мягких игрушек. Реализовывали продукцию на рынках Москвы (в том числе и в Лужниках), что позволяло на тот период времени получать прибыль наличными деньгами и платить налоги.

19 июня 1992 года Роман Абрамович в Москве был заключен под стражу в порядке ст. 90 УПК РФ по подозрению в совершении хищения 55 вагонов с дизельным топливом с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 миллионов рублей

В 1993 году Роман Абрамович продолжил коммерческую деятельность, в частности по продаже нефти из города Ноябрьска. Фирма Абрамовича АР "Меконг" занимала второе место после "Балкар трейдинг" по объему продажи нефти из этого города.

В 1993-1996 гг. Роман Абрамович возглавлял Московское представительство компании Runicom S.A. (Швейцария).

В 1994 году у Абрамовича и его компаньонов возникла идея создания вертикально интегрированной нефтяной компании "Сибнефть". К тому моменту они уже контролировали основные разрозненные элементы (добычу нефти, переработку, каналы транспортировки продуктов нефтепереработки), которые могли бы составить основу вертикально интегрированной нефтяной компании.

В период 1995-1996 гг. Абрамович учреждает еще целый ряд фирм: ЗАО "Центурион-М", ООО "Агроферт", ЗАО "Мультитранс", ЗАО "Ойлимпекс", ЗАО "Сибреал", ЗАО "Форнефть", ЗАО "Сервет", ЗАО "Бранко", а также ООО "Вектор-А", которые он вместе с Борисом Березовским использовал для приобретения акций ОАО "Сибнефть".

В июне 1996 года Роман Абрамович вошел в состав совета директоров АО "Ноябрьскнефтегаз" (основное добывающее подразделение "Сибнефти"), а также стал главой московского представительства "Сибнефти". С сентября 1996 по 2000г. Роман Абрамович - член совета директоров ОАО "Сибнефть".

После создания «Сибнефти» вся последующая деятельность Абрамовича проходит на фоне активного создания системы лоббирования своих интересов и расширения круга влиятельных связей. Тесно сотрудничал с Борисом Березовским. В 1998-1999 годах имя Абрамовича связывали со скандалами вокруг семьи Президента РФ Бориса Ельцина, пресса утверждала, что он являлся “серым кардиналом” при Семье.

В 2000 году было объявлено о решении "Сибирского алюминия" и "Сибнефти" объединиться в новый суперхолдинг "Российский алюминий", который приобретает пакеты акций ряда крупнейших предприятий отрасли, ранее не входивших в сферу влияния "Сибирского алюминия" (в том числе, Братского алюминиевого завода). В результате этой сделки Роман Абрамович становится одним из влиятельнейших людей на российском рынке алюминия.

19 декабря 1999 года был избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу номер 223. В Госдуме не вошел ни в одну из фракций и депутатских групп. С февраля 2000 г. - член комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока.

24 декабря 2000 года. - избран губернатором Чукотского автономного округа. Победа Романа Абрамовича на губернаторских выборах была фактически предрешена, особенно, после того как тогдашнийгубернатор Александр Назаров снял свою кандидатуру с губернаторской гонки, "осознав бесперспективность дальнейшей борьбы".

Летом 2001 года вошел в список самых богатых людей планеты, составляемый журналом Forbes. В июле 2001 года Роман Абрамович приобрёл контрольный пакет акций старейшего английского футбольного клуба "Челси" и выкупил его долги за 140 млн. фунтов стерлингов. Стоимость акций клуба на Лондонской бирже сразу выросла почти в три раза.

В опубликованном британским журналом Eurobusiness списке богатейших людей планеты за 2002 год отмечалось, что год был невероятно удачным для Романа Абрамовича – он удвоил своё состояние. Если среди европейских миллиардеров трудно найти людей моложе 65-70 лет, свои состояния они нажили за долгую жизнь, то российские значительно моложе, половина из них не дожили ещё и до 40 лет.

В последнее время, по данным СМИ, Абрамович "живет между Лондоном и Анадырем, что не мешает ему иногда ужинать в Канаде". Но и говорить о "начальнике Чукотки" как о стопроцентном эмигранте, конечно, нельзя. Как губернатор одного из субъектов РФ он обязан иметь российское гражданство и хотя бы изредка навещать своих избирателей.

Президент Московского еврейского центра "Хабад Любавич", член и спонсор Федерации еврейских общин России. Женат вторым браком.