Депутаты Госдумы выразили "озабоченность" публичными мероприятиями в Москве, посвященными французскому императору, и назвал выставку "кощунственным мероприятием", с помощью которого кто-то пытается "предать фигуре Наполеона ореол победителя, а не захватчи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организаторы выставки обернули фасад музея-панорамы "Бородинская битва" гигантской репродукцией картины Жака Луи Давида "Коронация Наполеона I".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наполеон, конечно, заслуживает подробного изучения его исторического пути. Но интерес депутатов вызван не этим. Может, помпезностью вставки?
Архив NEWSru.com

Повод: Госдума указала Лужкову на кощунственность планов празднования 200-летия коронации Наполеона


5 декабря 2004 года в здании Музея-панорамы "Бородинская битва" открылась выставка "Вершитель роковой безвестного веленья...", приуроченная к 200-летию коронации Наполеона Бонапарта. Выставка организована при поддержке российской компании "ИНТЕКО", и представляет собою компиляцию из живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из частных коллекций, посвященных Бонапарту и порожденной им эпохе "ампира". Например, подлинное знамя элитного гренадерского полка, которое преданный Наполеону офицер вынес на груди под мундиром из сражения при Ватерлоо. Представлены также личные вещи императора и его семьи, которые до сих пор нигде не экспонировались.

Организаторы выставки обернули фасад музея-панорамы "Бородинская битва" гигантской репродукцией картины Жака Луи Давида "Коронация Наполеона I". Посетители попадают и шатер - реконструкцию коронационной палатки 1804 года, стоявшей в Париже у собора Нотр Дам.

Депутаты Госдумы, в частности член комитета по обороне Андрей Головатюк (фракция ЛДПР) выразил "озабоченность" публичными мероприятиями в Москве, посвященными французскому императору, и назвал выставку "кощунственным мероприятием", с помощью которого кто-то пытается "предать фигуре Наполеона ореол победителя, а не захватчика".

Заместитель директора музея "Бородинская панорама" Владимир Преснов так прокомментировал NEWSru.com сложившуюся ситуацию:

- В музей обратились представители фирмы "Интеко" и предложили организовать выставку к 200-летию коронации Наполеона. Об этом главой фирмы Еленой Батуриной с одной стороны и директором музея Ириной Николаевой с другой был подписан договор. В нем не была указана конкретная площадь, которую может занять наполеоновская выставка, только срок ее окончания: 15 февраля.

Нас эта выставка не касается - фирма "Интеко" арендует наши помещения на срок проведения выставки. Концепцию, художественный проект, научную основу готовили они сами.

Концепция выставки вызывала у нас большие вопросы - но та сторона делала все самостоятельно, не подпуская нас, сотрудники музея не имеют к ней никакого отношения.

NEWSru: - В вашей постоянной экспозиции Наполеон представлен?

- Ну а как его обойти? В нашей постоянной экспозиции, которой сейчас уже не существует - поскольку "коронационная" выставка, посвященная Бонапарту, заняла все пространство музея, был с достаточной полнотой ход войны 1812 года, и внимание уделялось и русской, и французской стороне. Но в концепции старой экспозиции достаточное место уделялось патриотическому воспитанию, что вполне соответствует месту, на котором расположился музей и теме, ради которой музей создавался.

По факту - наши концепции различаются диаметрально, но музею они свою не представили для обсуждения. Видимо, акценты в экспозиции были расставлены не очень корректно. Мы насколько хватает сил, реагируем на депутатские запросы, но "ИНТЕКО" слишком сильна для нас.

NEWSru:- Почему Дума заинтересовалась Бонапартом спустя 200 лет его восшествия на престол?

- Наполеон, конечно, заслуживает подробного изучения его исторического пути. Но интерес депутатов вызван не этим. Может, помпезностью вставки? Знакомый фасад музея преобразился до неузнаваемости, а рядом проходит правительственная трасса - может, в этом дело?


Как писала в ноябре "КоммерсантЪ", на аукционе предметов, принадлежавших императору Франции Наполеону, первый вице-президент ЗАО "Интеко" Виктор Батурин был одним из наиболее активных участников.

Торги в парижском пригороде Фонтенбло проводил аукционный дом Osenat-Fontainebleau, который занимается антиквариатом и предметами роскоши. На продажу были выставлены около 800 предметов, принадлежавших Наполеону I и хранившихся в частных коллекциях потомков маршалов и генералов императора.

По сведениям британской газеты The Telegraph, Батурин потратил около миллиона евро на аукционе, купив пару консольных столиков красного дерева работы знаменитого французского краснодеревщика Жакоба Демальте, экземпляр коронационного альбома Наполеона и скульптурный портрет сестры Наполеона Полины работы Франсуа-Жозефа Бозио.

Ходят слухи о музее, посвященном жизни Наполеона, который Батурин хочет открыть в российской столице.


Празднования 200-летия коронации Наполеона Бонапарта во Франции было отмечено 2 декабря исторической реконструкцией событий начала XIX века. Присягу своих войск император Наполеон принимал через 3 дня после коронации. В тот же день и тот же час полки с той же символикой промаршировали к Дому инвалидов, чтобы получить имперские знамена с золотыми орлами на древке.

Состоялись также выставки: одна из них, в Лувре, посвящена знаменитой картине Жан-Луи Давида "Коронация Наполеона" (той самой, репродукцией которой закрыт фасад московского музея "Бородинская панорама"). В Музее армии, в замке Мальмезон под Парижем, демонстрируются драгоценности эпохи. В Музее истории Франции - экспозиция "Наполеон: от пропаганды к легенде", а в Версальском дворце проходит кинофестиваль "Восхождение Бонапарта".