Дело Ульмана
НТВ
 
 
 
По так называемому "делу Ульмана" проходят четверо обвиняемых: капитан Эдуард Ульман, капитан Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский
НТВ
 
 
 
Присяжные сочли доказанным факт, что Ульман и его подчиненные прапорщик Владимир Воеводин и капитан Александр Калаганский действовали в соответствии со своими служебными обязанностями
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 мая на основании вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд оправдал четырех обвиняемых были оправданы за отсутствием состава преступления в их действиях
НТВ

По так называемому "делу Ульмана" проходят четверо обвиняемых: капитан Эдуард Ульман, капитан Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский. Их обвиняли в убийстве шестерых мирных жителей Чечни.

По версии обвинения, в январе 2001 года группа Ульмана направилась в район населенного пункта Дай Шатойского района, с целью захватить полевого командира Хаттаба. Увидев на дороге автомобиль УАЗ, водитель которого не остановился по требованию, Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставила в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находившихся в нем людей.

Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Алексеем Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить. После этого лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин открыли по задержанным огонь, утверждает обвинение.

Под УАЗ с телами погибших, по версии следствия, было заложено взрывное устройство, чтобы имитировать взрыв автомобиля, однако взрыв не нанес автомобилю значительных повреждений, и спецназовцам пришлось поджечь машину.

В апреле 2004 года "группа Ульмана" уже была оправдана присяжными, однако Военная коллегия Верховного суда РФ тогда отменила приговор и вернула дело в Северо-Кавказский окружной военный суд на новое рассмотрение.

19 мая 2005 года коллегия присяжных единогласно по всем пунктам обвинения признала подсудимых невиновными. Присяжные сочли доказанным факт, что Ульман и его подчиненные прапорщик Владимир Воеводин и капитан Александр Калаганский действовали в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно сложившейся обстановке.

Недоказанным присяжные признали тот факт, что приказ о расстреле пятерых оставшихся в живых чеченцах исходил от майора Алексея Перелевского.

25 мая на основании вердикта присяжных Северокавказский окружной военный суд оправдал четырех обвиняемых были оправданы за отсутствием состава преступления в их действиях. Кроме того, суд на основании оправдательного приговора оставил без рассмотрения гражданские иски потерпевших к спецназовцам.