Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к ИД "Коммерсант" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Важно сказать, что судебным преследованиям продвергаются издания из "черного списка" Кремля. "Коммерсантом" дело не закончится.
Архив NEWSru.com

Повод: "Коммерсант" посвятил весь номер опровержению информации об Альфа-банке


Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к ИД "Коммерсант" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации.

Ситуацию для NEWSRU.com комментирует Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики:

- Это не первый случай, когда суды выносят решения по искам, неподъемные для средств массовой информации. Самый большой штаф (до случая с "Коммерсантом") Басманный суд Москвы присудил взыскать с "Новой газеты" по тяжбе с Международным промышленным банком - 15 миллионов рублей. И если "Коммерсант" сможет заплатить, то для маленьких региональных изданий такой иск означает смерть.

Но важно говорить не только о размерах исковых компенсаций - они, по всей видимости, останутся намеренно большими, когда речь будет идти об определенных изданиях. Важно сказать, что судебным преследованиям продвергаются издания из "черного списка" Кремля. "Коммерсантом" дело не закончится. Суды в первую очередь слушаются представителей власти. А поскольку владельцы российских СМИ делятся на две группы - тех, кого власть любит, и тех, кого она не любит, - для последних суммы исковых компенсаций всегда будут большими.

В случае с "Коммерсантом" так и получилось: одна финансовая группа, "Альфа", которая дружит с Кремлем, борется с другой группой, Березовского. И журналисты оказались в этой ситуации пострадавшими.

С юридической точки зрения невозможно установить какой-то потолок исковых требований. Суды прислушаются только к внятно выраженной политической воле. В доброжелательном духе недавно высказался председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев, выступив за публичную и гласную работу суда (Пленум Верховного суда готовит два постановления: "О практике рассмотрения судами дел о защите чести и достоинства", "О гласности, публичности и транспорентности российского правосудия"- NEWSRU.com).

Но его предложение не было поддержано политическим руководством. Власть не готова смириться с тем, что пресса должна существовать, пресса должна критиковать, в том числе и ее саму, и финансовые структуры, и требовать от нее компенсаций в размере, часто превосходящем финансовое состояние газеты, нельзя.