"Мы сейчас находимся здесь - в этой точке путинизма, это 20 лет, из них уже пять лет "посткрыма", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Но чтобы ясно видеть контекст происходящего сейчас - всего этого "разгрома" остатков старых гражданских институций и подавления новой активности, которая не может существовать внутри этого всего, - надо видеть, что там - впереди - точно по прямой линии - находится гигантский музейный комплекс, далеко превосходящий по масштабу центр "первого президента".

Это будет центр "второго президента". И в нем будут космические по размерам залы: "Мюнхенская речь", "Суверенитет", отдельно шесть залов "Крым", целый этаж "Сирия", там будут образцы вооружений, как в техническом музее, дети смогут подергать за интерактивные элементы.

В этом центре будут проводить международные мегафорумы ("Валдай", "Шанхай" и т.д.), там будут ежегодные конференции кадрового резерва... Туда будут приносить еще неизвестно сколько лет различные дары, там будут ритуальные присяги на верность.

Ясно, что если мечеть в Грозном - это самая большая мечеть в Европе, то "Путин-центр" будет самым циклопическим политическим мемориалом Европы. В каком-то смысле это будет такая "пирамида Хеопса", что через нее должна будет протекать вся людская масса страны, вся "социальность", вся вот эта новая "гражданская нация", созданная вождем.

И если теперь вновь посмотреть на сегодняшнюю точку на этой прямой линии, то... какой уж тут "Верховный суд" или там "Совет по правам человека"...