"Интересно устроена голова - иногда, в виде откровения, ей открываются вещи совершенно очевидные... Вот, например: коммунисты, возлагающие венки к могиле Сталина и носящие его на знаменах, – это ведь умопомрачение, не правда ли? Никто в ХХ веке не дискредитировал коммунистическую идею так, как ее дискредитировал Сталин. Никто не уничтожил столько коммунистов, сколько уничтожил он. (Гитлер идет на втором месте в этом медальном зачете – просто ему было отпущено меньше времени и материала)", - пишет публицист и сатирик на своей странице в Facebook.

"К массовому уничтожению коммунистов Сталин приступил в 1934 году, после убийства Кирова, соперника на пути к абсолютной власти. Коммунисты стали очередной социальной группой, пошедшей под нож, - вслед за дворянством, духовенством, крестьянством и интеллигенцией, и в этом была мстительная логика истории: депутатам Семнадцатого съезда ВКП(б) было предложено испробовать на себе собственные инструменты "народовластия".

Но речь сейчас не о возмездии и не о законах исторического маятника, а о чувствах, которые должны испытывать истинные адепты марксизма по отношению к восточному деспоту, тишком пролезшему во власть (в качестве равновеса между Бухариным и Троцким), опошлившему великую идею, уничтожившему ленинское поколение ВКП(б), уничтожившему деятелей Коминтерна, выдававшему на расправу Гитлеру немецких коммунистов...

Я знаю, какие чувства испытывали к Сталину настоящие коммунисты – я застал настоящих. Я помню мою бабушку, члена ВКП(б) с 1918 года, юную соучастницу преступной продразверстки, жену "врага народа", седую несчастную женщину, до которой перед смертью дошло, частью какого чудовищного сюжета стала ее жизнь.
Она ненавидела Сталина. Он символизировал предательство. Жестокость, разумеется, тоже, но "революционной целесообразностью" мою бабушку было не удивить, - для нее он был прежде всего предателем. Предателем дела коммунизма.

Но в том-то и штука, что коммунистом Сталин не был. Был циничным бандитом, ловким карьеристом, умелым аппаратчиком, жестоким царем, геополитическим игроком... Его интересовала личная власть – и власть над миром. Его послевоенный тост за русский народ был ясным знаком: речь теперь идет об империи! Краснознаменные романтики давно были уничтожены или погибли на войне, "задохнувшись Интернационалом". Практикой стали высылки уже не сословий, а - народов. Слово "коммунизм" давно означало не разрушенный "мир насилья", а насилие, невиданное ранее, тотальное подавление и ужас для завоеванных. Начиная, разумеется, с русского народа, порабощенного и обманутого – первым...

Сталин был - императором. И не случайно многие эмигранты-монархисты видели в нем возрождение России. Не случайно и Путина примагничивает сегодня именно это имя, а не имя Ленина. Еще бы: Ленин разрушил державу – Сталин подчинил ей полмира!

С Путиным все понятно: он галлюцинирует на развалинах издыхающей империи, но я сейчас не про него. Я – про Зюганова и Ко, возлагающих цветы к могиле серийного убийцы коммунистов. Загадка? Да какая там загадка - подумаешь, бином Ньютона... Просто эти возлагатели венков – не коммунисты, от слова "совсем". Широкие народные массы, боясь вглядеться в зеркало, самоутверждаются во внушенном им имперском величии, воплощенном в имени Сталина, и этих немного жаль, конечно. (Впрочем, жалость была бы сильнее, если бы не память об убитых и не мысли об ужасе, который ждет нацию, превращенную в дрессированный охлос.)

А вот вожаки этих процессий – просто хитрое жулье под ворованными знаменами. Если излагать вопрос в терминологии середины прошлого века, это - предатели дела рабочих и крестьян. Шлепнуть их у стенки не предлагаю, но саечку обязуюсь
делать при каждом удобном случае. Приговаривая: отвечай, морда обкомовская, ты за Сталина - или за коммунистов?"