"Вообще у меня складывается ощущение, что с поправками в Конституцию они хотели сначала коней искупать в шампанском, но потом подумали, что если уж не вышло, надо кота пивом облить", - пишет политик и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Как бы там ни было, Путин в послании Федеральному Собранию задал некие параметры будущего власти и того, что будет после него. Можно с этим не соглашаться, можно соглашаться, но параметры были обозначены. И это стало бы важным политическим событием. В обсуждении будущего вертикали власти и нового договора между властью и обществом пусть на задворках, но принял бы участие народ.

Однако властные институты с этой задачей не справились, никакого договора нет, место Путина после 2024 года непонятно. Более того, непонятен ни статус Госсовета, ни новые правила работы правительства, а вместо какого-то распыления власти вместо сосредоточения в одних руках, появилась как раз сверхмощная фигура президента, который фактически будет влиять на судебную систему и руководить правительством. И если верить разговорам о том, что после 2024 года Путин уйдет с занимаемой должности, то получается, что он собирает власть для какого-то другого самого настоящего узурпатора. И даже сторонники будут задаваться вопросом, зачем он это делает...

Но никакого ответа не будет. Народ будет погружен в абсолютно бессмысленные поправки про Бога, СССР и геев. Бессмысленные они хотя бы потому, что у нас и так не были разрешены однополые браки, а все вопросы связанные с усыновлением детей однополые парами и имущественными правами, решаются через внесение изменений в Семейный кодекс о гражданских союзах. То есть Конституция не гарантирует в этой части ровным счетом ничего. Я уж не говорю про какие-то совершенно стыдливые упоминания о Боге, русском народе и СССР, все эти скрепы прописаны так, что будто украли.

В любом случае этот документ перестает быть Конституцией и становится письмом из мультика про Простоквашино. Единственный смысл теперь не в реализации постулатов путинского послания, а в том, чтобы потом максимально безболезненно и оперативно прописать в Конституцию пункты о транзите власти. Защищать Конституцию, где есть про Бога, СССР и союз мужчины и женщины, внесистемная оппозиция не пойдет, а остальные тем более.

Ну и надо напрячься максимально тем, кто не смог решить задачу всенародного обсуждения договора между властью и обществом и не смог реализовать послание президента Федеральному Собранию. Так что не сомневайтесь, что в верхах будет большой как кадровый, так и содержательный переформат. Нас ждет действительно новая система власти, потому что у нынешней случился самый серьезный сбой за все время путинского правления.

Итоги у нас такие... Народ должен был выразить доверие Путину, его политике и его планам транзита власти, а теперь будет выражать доверие пустым консервативным и противоречащим друг друга лозунгам. То есть мужик пойдет на избирательный участок и скажет жене, что это он пошел голосовать за Бога и против геев. Естественно, ни Путина, ни его политику он не упомянет, потому что этого нет в повестке. И вряд ли появится, учитывая, что большую ее часть будет съедать коронавирус, поэтому в части Конституции пропаганда как раз сосредоточится на консервативных лозунгах".