"Вчера со мной приключилась крайне неприятная история. Заблокировали сигналку в машине и вытащили с заднего сиденья вещи. За 2,5 минуты я лишился ноутбука и рюкзака, подаренного супругой на день рождения. Спускать это я не хотел, поэтому сделал вызов по 112 и отправился в 28-й отдел полиции, чтобы написать заявление", - рассказывает руководитель петербургского отделения "Открытой России" в Facebook.

"В отделе у меня заявление приняли, головой покачали. Но ехать смотреть камеры отказались. Я получил на руки талон и обещание, что в пятницу мое дело кому-то распишут и по нему начнут работать.

Я решил сделать все самостоятельно. К вечеру мне удалось восстановить всю картину, получить номер машины, на которой работали воры, и их фотографии. Имея на руках все эти фото, видео и номера, сегодня я отправился в полицию. Там мне обрадовались, сказали, что непременно займутся моим делом, но после выходных, так как все силы будут брошены на пресечение возможных беспорядков.

К полудню, подключив одноклассников, я узнал не только номера машины, но и на кого она зарегистрирована, а главное, кто был за рулем, ФИО и дату его рождения. Я снова позвонил оперативнику, ведущему дело. Он сообщил, что рад, но помочь сейчас никак не может, все не раньше понедельника.

Если резюмировать, то я предоставил полиции все необходимые материалы: фото и видео с места преступления, свидетеля, номера машины (важно, что номера оказались не поддельные, что в таких делах редкость) и данные на водителя, фото преступников.

Но у полиции нет времени расследовать преступление, все материалы по которому потерпевший сам собрал и принес к ним.

Черт с ним, что мои вещи, скорее всего, уже продадут или спрячут, но полиция фактически оставляет на свободе преступников, которые могут по-прежнему безнаказанно грабить людей.

Как говорят, нынешний глава ГУВД генерал Умнов в прошлом был хорошим оперативником уголовного розыска, интересно, почему так сместились его приоритеты, если вместо нормальной работы все силы уголовного розыска брошены на борьбу с демонстрантами.

Отличная в городе ситуация на 4-5 ноября - криминал может радоваться, грабь, воруй, ничего не будет, все опера на митинг пойдут".