"Вчера Путин сделал важное заявление о том, что ему не нравится как освещается украинский вопрос в российских медиа. Де-факто - это требование перейти от изображения Украины в качестве форпоста враждебного России Запада - к концепции "братского народа". Украину начнут заливать елеем на федеральных медиа. "Мы - один народ", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Путин и раньше высказывал эту фразу. Но теперь она получила характер прямого указания Громову и руководству каналов.

Этот разворот представляет собой большую опасность для Зеленского. Поскольку ясно, что Путин тем самым стремится через голову Зеленского присвоить в свою пользу те 73% электоральной поддержки, которую получил Зеленский.

Мандат на "политику мира", который получил Зеленский пока нависает на вершине горы. Путин закладывает заряд, который сорвет с горы этот сель, - быстрее, чем успеет выстроить свою политику Зеленский.

Если федеральные медиа развернут свою линию на 180 градусов в отношении Украины на тему "братские народы хотят мира", - то в Киеве снесет не только Данилюка, но вообще весь совет безопасности. И вообще всю "безопасность". И надо сказать, что шансы у Путина очень хорошие, за его спиной очень мощный пропагандистский аппарат, а у Зеленского - всего лишь "электоральная поддержка" и больше ничего".