"Неважно, кого убили - филиппинца или русского, торговца героином или бывшего разведчика. Фундаментальным фактом является применение боевого отравляющего вещества на территории одной из стран НАТО. По степени угрозы, т.е. по "цвету" опасностей в классификации угроз - это уже "красное" событие, дальше только попытка теракта на атомной станции или отравление водоснабжения", - пишет публицист и политолог в Facebook, комментируя продолжающееся расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери.

"Этот тип события попадает одновременно и под полномочия спецслужб, и под полномочия военных (поскольку речь идет не просто о теракте, а о применении военного вещества). Не сомневаюсь, в том, что НАТО немедленно запросило все свои страны - их разведки и военные ведомства - о возможном происхождении отравляющего вещества. Кто нанес удар? Сделали ли это русские? Проблема в том, что у Путина уже слишком плохая репутация: он отказался сотрудничать о происхождении полония при убийстве Литвиненко, отказался сотрудничать по "Боингу".

При этом нет сомнений, что в обоих случаях действовали какие-то "русские". Не имеет значения: они действующие сотрудники спецслужб или бывшие сотрудники, перешедшие из шпионажа в интернациональную мафию. На эти вопросы и должен был бы как можно быстрее ответить Кремль. Но он всякий раз выбирает другую позицию: сначала мутно и неубедительно опровергает, а затем симулирует готовность сотрудничества, но лишь требуя следственных материалов других стран. Поэтому "эскалация конфликта" - неизбежна. Радикально подорвано доверие к Кремлю. Путин хочет не расследовать это крайне опасное событие в партнерстве с западными странами, а просто досидеть до ситуации, когда он окажется прав: распылители боевого газа окажутся русскими, но с американскими, израильскими или какими угодно паспортами, их связь с российскими спецслужбами в прошлом или членство в каких-то неформальных боевых группах - невозможно будет установить достоверно.

При этом фактом мировой политики будут оставаться не эти мутные полусведения, а то, что Кремль отказался со своей стороны энергично провести внутреннее расследование, сделать результаты публичными и присоединиться к ордерам на аресты, которые будут выданы по всему миру на людей, которые "возможно русские, а возможно нет, возможно они этнически из стран бывшего СССР, а возможно они и не оттуда" - это все совершенно не-важ-но.

Заявление о том, что создана следственная группа СК - это форма ухода от действий. Потому что вопрос о хранении экземпляров боевых веществ, запрещенных конвенцией, находится в ведении ФСБ и военной разведки.

Поэтому нет смысла дальше удивляться "плохим новостям" в отношениях между Москвой и Евросоюзом, НАТО и отдельными странами Европы".