Блогер рассказывает в "Живом журнале" о случаях цензуры картин в Российской Империи, отмечая, что начало этой практике положил конфликт, связанный с картиной Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына".

"В 1885 году сначала Победоносцев, а затем и царь запретили к показу "полную отвращения" картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Этот конфликт стал поводом к введению цензуры для всех картин в России.

За день до запланированного посещения выставки Александром III на позицию императора повлиял обер-прокурор Святейшего синода Константин Победоносцев, писавший ему: "Стали присылать мне с разных сторон письма с указанием на то, что на передвижной выставке картина, оскорбляющая у многих нравственное чувство: Иван Грозный с убитым сыном. Сегодня я видел эту картину и не мог смотреть на нее без отвращения. Слышно, что Ваше величество намерены посетить выставку на днях, и конечно сами увидите эту картину. Удивительное ныне художество без малейших идеалов, только с чувством голого реализма и с тенденцией критики и обличения идеалов. Прежние картины того же Репина отличались этой наклонностью и были противны. А эта картина просто отвратительна".

Накануне приезда Александра III на выставку гофмаршал Зиновьев предупредил императора об "ужасной картине": "Ваше величество, это невозможная картина, ее нельзя позволять выставлять. Это отвратительно! Это ужас что такое! И Третьяков ее уже купил, а галерея его всегда открыта для публики".

И.Крамской, свидетель этого разговора при дворе, так передает ответ Александра III: "Я не желал бы, чтобы эта картина была отправлена в провинцию.

Конференц-секретарь Академии художеств Петр Исеев писал градоначальнику Петербурга: "При разрешении вопроса о том, может ли быть выставлено то или другое художественное произведение для публики, должно быть принимаемо во внимание только содержание, и если по своему содержанию оно неудобно для публичной выставки, то оно должно быть безусловно запрещено, несмотря ни на какие художественные достоинства". Десятки картин после этого были подвергнуты цензуре".