"В голове крутится самый популярный палиндром последнего времени: лидер бодро гордо бредил. Наверное, дело в том, что обсуждение поправок в Конституцию постепенно превратилось в полный бред", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"С одной стороны, сыплются удивительные предложения о том, что еще следует вписать в основной закон страны помимо предложенного Владимиром Путиным. Кирилл, например, желает вписать Бога. Как будто Господь у нас недостаточно велик без упоминания в сотворенной суетливыми людьми бумажке.

Несмотря на весь откровенный антилиберализм Церкви, в этом предложении явно просматривается культ Америки. Хочется сделать, как у них. Наверное, если бы президент создал комиссию по внесению дополнений в деньги, они написали бы на рубле, как на долларе "Мы верим в Бога".

С другой стороны, в полный бред превратилось обсуждение того, что же на самом деле замыслил Путин, взявшись править конституцию. Статьи именитых аналитиков стали своеобразным соревнованием домыслов. Один из комментаторов опубликовал в известном издании статью с изложением своей трактовки, а буквально через день в другом не менее именитом издании опубликовал совершенно другую трактовку, признавшись, что передумал. При этом вторая трактовка точно также вытекает не из фактов, а из фантазий. Она ничуть не хуже, чем первая. Но обе могут оказаться бредом, как только Кремль даст какие-то новые факты для размышлений.

Пока мы с уверенностью можем сказать лишь то, что Путин начал очередную игру. Причем играет президент, как всегда, по своим правилам и нам их не сообщает. В какой-то момент, очевидно, он достанет из рукава козырную карту. Но когда настанет этот момент, и что будет к тому времени стоять на кону, мы не знаем.

Тем интереснее, впрочем, следить за игрой. Бредовые фантазии навевают скуку, тогда как разбираться в реальных хитросплетениях политики весьма любопытно. При этом, правда, портит удовольствие мысль, что в нашей политике, как в казино, всегда выигрывает хозяин, а общество расплачивается за игры, затеянные заведением".