"Совершенно удивительно, когда люди на полном серьезе пишут, что это Ельцин, расстреляв парламент, способствовал появлению путинского режима", - отмечает публицист и политик на своей странице в Facebook.

"Но вы посмотрите, ведь почти все за редчайшим исключением, кто тогда пытался совершить государственный переворот, сегодня на стороне Путина и им нравится, что происходит в стране! Те, кто против Путина, считают, что он слишком мягкий. То есть, по сути, тогда Ельцин противостоял установлению нынешнего режима ДНР в тогдашней России. Хоть еще немного, лет семь-восемь после пожили, как люди. А вы вообразите, чем бы могло закончится установление режима ДНР в России с существовавшей тогда экономикой?

И когда ссылаются на постановление Конституционного суда Зорькина, почему-то сейчас часто говорят об ангажированности и политической подоплеке его нынешних решений. Будто тогда ничего этого не было. Все это было... Зорькин пошел по пути идеологических, а не юридических предпочтений, что он доказывает уже много лет всей своей службой режиму. Почитайте, например, особое мнение судьи Тамары Морщаковой, разберитесь и многое вам станет понятно.

А главное тут в том, что Ельцин действительно поставил точку. Он не просто выпустил из тюрьмы тех людей, которых я бы не стал выпускать никогда в жизни, он допустил их до политики и свободных выборов! Конечно, можно говорить, что отпустила их всех Госдума, но у Ельцина были механизмы того, как заблокировать это решение. И тем более были механизмы не пускать эту братию на выборы, но он не стал их применять. Скажу сразу - я понимаю, что Борис Николаевич поступил правильно, но не факт, что сам бы мог поступить также. Но я и не президент, слава Богу.

Да и расстреливали уже не парламент. Вообще, парламент заканчивается там, где начинается вооруженная банда. На съезде не было кворума, его решения не были легитимными, зато там было оружие и попытки захвата зданий. На такое власть должна отвечать жестко. Не путайте с мирными митингами. Еще интересный сюжет - одни и те же люди говорят, что Янукович должен был разогнать Майдан и при этом считают, что такого права не было у Ельцина.

Ну а деду спасибо за победу!"