"Немного изменив известную шекспировскую цитату, можно сказать Бирманский лес пошел на путинский замок. Судя по последним событиям, Кадыров уже не хочет быть просто сатрапом Чечни. Он теперь претендует на роль вождя российских мусульман, защитника ислама во всем мире. А кем он захочет стать завтра? Вождем и учителем всего многонационального российского народа?" - задается вопросом социолог на своей странице в Facebook.

"Все это напоминает пушкинскую сказку о рыбаке и рыбке. В роли золотой рыбки - Путин, в роли ненасытной старухи - Кадыров. Вначале Путин делает Кадырова начальником Чечни, потом дает ему фактически диктаторские полномочия, затем предоставляет в бесконтрольное распоряжение огромные финансовые ресурсы. А Кадырову все мало. Он требует все больше и больше. Пытается в Москве вести себя так, как привык в Грозном. Кадыровцы здесь одна из самых влиятельных силовых группировок. Контролируют немалую часть как легального, так и и теневого московского бизнеса.

Но и этого Кадырову оказалось мало. Теперь он вознамерился, ни больше ни меньше, определять внешнюю политику России. Например, по отношению к Бирме. Недалек тот момент, когда Рамзан по примеру все той же пушкинской старухи предложит Володе "быть у него на посылках".

Путину, конечно, все это не может нравиться. Однако до выборов 2018 года никаких резких движений он предпринимать не будет. А что потом? Столкновение за власть и ресурсы между ним и Кадыровым неизбежно. Загнанный российский Боливар двух таких матерых спиногрызов не выдержит..."