"Много раз зарекался касаться в ФБ вопросов большой политики. Люди озлоблены, в своем подавляющем большинстве одурачены телепропагандой, думать не хотят, да и не приучены. Но иногда надо напоминать об очевидном", - пишет журналист в Facebook.

"Не верьте тому, что война санкций идет на пользу России. Это совсем не так. Хотим мы того или нет, а глобализация стала очевидным фактом. И горе тому государству, которое выпадает из этого процесса. Россия, увы, почти выпала. Вот сообщение: рекордный отток капитала. Инвесторы бегут.

Нас перестали приглашать на самые важные политические тусовки, где делят пирог. На экономические форумы. На значимые культурные события. И к нам едут неохотно или под всякими предлогами совсем не едут. Глохнут научные связи. Студенческие обмены. Нас бойкотируют международные спортивные федерации. Все идет к тому, что скоро мы будем соревноваться (общаться, петь и плясать) лишь с белорусами, казахами и сирийцами, хотя насчет последних я не уверен - арабы народ коварный и ненадежный.

Знаю, что сейчас встрепенутся "патриоты", взращенные РТР: "Вот ведь как нас, русских, все ненавидят". Да чушь это! В этом мире никто никого не любит. Все ко всем имеют свои вопросы. И Россия тут никакое не исключение.

Изоляция смертельно опасна для страны. Такая ситуация уже однажды была - и совсем недавно, когда из-за глупого (преступного) вторжения в Афганистан СССР был предан анафеме всем миром, включая китайцев, а также коммунистов из большинства европейских стран. Кончилось это развалом государства.

Хватит уже бряцать оружием и строить из себя крутых. Надо договариваться. Уметь идти на разумные компромиссы. Находить реальных и надежных союзников. И в первую очередь я бы погнал поганой метлой всех доморощенных фашистов с телеэкранов. Сразу и дышать станет легче, и доверия к нам в мире прибавится".