"Навальный - проклятый ныне всей московской просвещенной публикой, исключенный из политики прямым публичным высказыванием Путина и поставленный силовиками и их медиа в список "подрывных элементов" - продолжает оставаться самой крупной фигурой, воплощающей собой республиканскую идею "исполнения власти как общественной миссии", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Эта идея совершенно чужда "русскому миру" в его нынешнем, постсоветском состоянии, когда "исполнение власти" продолжает быть формой "аккумуляции ресурсов для личного обогащения".

Страной правят "греки", а Навальный - "швед". Российское понимание "власти" близко к южноевропейскому, об этом много писали разные политологи. То есть, получив выборную должность, человек должен в первую очередь "позаботиться о собственной семье", а если он будет слишком увлечен "общественной миссией", то будет воспринят обществом как "дурачок".

(Зеленский вот тоже собирается попытаться, видимо, дальше продвинуть Украину к новой модели общества. Преодолеть эту матрицу "высокой цены власти" очень трудно).

Навальный - очень умный, смелый и верящий в Россию человек. Умный, в частности, потому, что он не дал себя загнать в гетто старых либеральных организаций и не вступил со своим "новым вином" ни в какие альянсы со "старыми бутылками". Смелый - потому что в условиях такого риска и такой неопределенности стоять долго очень трудно.

Для молодых русских он хорош тем, что они ведь тоже "верят в Россию", то есть в то, что колея этой власти "алчных старых пиджаков" преодолима. К ним Навальный и обращается - очень точно удерживает стиль: он не путает никогда экспертных и политических высказываний, не придает значения этим "программам светлого будущего", ясно говорит от лица опознаваемого "мы", и всем своим образом и стилем прозрачно обозначает "альтернативу", оставаясь при этом, несомненно, неотторгаемой частью русской жизни.

Эту "нечужеродность" чувствует и всякий "генерал в погонах", - и это делает Навального единственным героем воображаемого транзита власти. (К сожалению, этого транзита не будет. Но это никак не умаляет блистательности политического пути Навального, который вызывает бесконечное уважение)".