"Говорят, Колыма — родина нашего страха. Да нет, вовсе не Колыма. И не Магадан, не Мордовия, не Норильск и не Коми. И даже не все 427 лагерей ГУЛАГа. Родина нашего страха — Кремль", - пишет политик в своем блоге.

"Сегодня одни вспоминают о Колыме, Большом терроре и сталинизме как о далеком прошлом, припоминают жертвы, рассказывают о трудных временах и "неприятных перегибах". Другие добавляют: было плохо, но иначе нельзя. А сейчас, смотрите, насколько лучше, путинская власть не так страшна, нет массовых репрессий. И зачем же тогда твердить об этом вновь и вновь, ведь все уже сказано, а актуальные политические темы другие?

Какие?


Только что приняли закон об изоляции интернета, ввели уголовное наказание за проявления "неуважения к власти", фактически отменили свободу слова и тайну связи. Не прекращаются уголовные преследования по надуманным делам (как дело "Нового величия"), обвинения в экстремизме или коррупции могут быть предъявлены буквально каждому — точно так же 80 лет назад людей обвиняли в шпионаже и антисоветской деятельности, вредительстве и троцкизме, судили за воровство "трех колосков", клеймили "врагами народа".


Независимой судебной власти как не было тогда, так и нет до сих пор. Человек как тогда был абсолютно беззащитен перед сталинским механизмом власти, так и сегодня остается в таком же положении перед той же государственной машиной (которая еще и связана с криминалом). Как была беспросветная ложь и наглое великодержавие с захватом территорий соседей, так все то же и сейчас. Как была экономика полностью государственной, так и сегодня вследствие слияния власти и собственности мафиозное государство контролирует почти все экономические процессы и потоки в стране.


Формы сталинской системы часто менялись, но суть оставалась прежней: поскольку недовольных и униженных в стране очень много, а жизнь полна несправедливости, возвращают страх. Его уже чувствуют и те, кто никогда даже не слышал про Колыму. Он делает людей несвободными и покорными, лишает творчества, останавливает развитие. Но именно страх властям необходим — только он гарантирует их несменяемость.


Без осмысления событий прошлого как фактора, определяющего сегодняшнюю жизнь, невозможно ничего в ней исправить. А для исправления нужно понять: большевистская система, приведшая наш народ к самой большой трагедии в его истории, никуда не делась. Эта система — в обновленном, гибридном, пока несколько смягченном виде — является сегодняшней реальностью. Так что вовсе не Колыма "родина нашего страха", а Кремль".