К началу правления Владимира Путина Россия была членом G8 - восьми наиболее влиятельных и важных государств мира
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Активно обсуждался вопрос о безвизовом въезде россиян в страны Шенгена
artjazz / DepositPhotos
 
 
 
Мария Захарова
Совет Федерации

"К началу правления Владимира Путина Россия была членом G8 - восьми наиболее влиятельных и важных государств мира. В 2001 году она стала одним из главных партнеров США в борьбе с афганскими талибами* и международным терроризмом вообще", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"В 2003-м - совместно с Германией и Францией некоторое время противостояла намерениям США и Великобритании начать войну в Ираке (в итоге добиться успеха не удалось, но словосочетание "ось Париж-Берлин-Москва" звучало тогда совсем не как шутка).

Активно обсуждался вопрос о безвизовом въезде россиян в страны Шенгена. Про государства бывшего СССР и говорить нечего: на тот момент все они (кроме, может, стран Балтии) воспринимались как стопроцентные союзники и сателлиты, полностью зависящие от Москвы.

Прошло два десятилетия. К настоящему моменту постоянных союзников у РФ не осталось. По некоторым вопросам ее иногда поддерживает Зимбабве. По другим - Судан. Иногда Науру, Тонга, Венесуэла, Иран и КНДР (но даже и они постоянно смотрят на сторону). Почти для всех государств бывшего СССР Россия теперь главный враг: со всех сторон она окружена "кольцами враждебности".

Разговоры о безвизе в Европу для россиян прекратились давно. (Зато безвиз получили граждане Украины и Молдовы - еще 20 лет назад мечтавшие уехать в РФ работать водителями маршруток и строителями). Про членство в G8 и говорить нечего.

Наконец, любые дипломатические переговоры - будь то с саудитами по вопросам цены на нефть или с украинцами на тему "вот вам 15 млрд долларов за отказ от Ассоциации с ЕС" - приводят к таким смешным и неожиданным для РФ результатам, что хоть бери и вставляй их в учебник для начинающих дипломатов главой "Как нельзя проводить переговоры на высшем уровне"...

Если кто-то не понимает, почему это произошло - можете изучить соцсети официального спикера МИДа РФ Марии Захаровой на тему ее не состоявшихся дебатов с Алексеем Навальным. Удивительный феномен: людей, не имеющих РОВНЫМ СЧЕТОМ НИКАКОГО представления о переговорах и дипломатии, в путинской системе назначают руководить дипломатами!

Могло ли это привести к другим результатам? Разумеется, не могло".


* "Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.